Жителей Духовщинского района приглашают принять участие в акции «Живи, лес!»

Проблема сохранения леса и его богатств сегодня стоит в ряду важнейших экологических задач для всех стран мира. В последние годы тенденции, связанные с обезлесением Земли, вызывают тревогу не только у экологов, но и у всего международного сообщества.

За последние десять тысяч лет человек уничтожил 26 млн. км² лесов. С каждым днем площадь мировых лесов неуклонно сокращается, каждую секунду Земля теряет более 1,5 гектаров девственного леса. В настоящее время общая площадь лесов на планете составляет примерно 38 млн. км² (это около трети площади суши), из которых 13% относятся к охраняемым природным территориям. Леса – легкие нашей планеты, они имеют неоценимое экологическое, социальное и экономическое значение, участвуют в формировании климата планеты, обеспечивают кислородом, перерабатывают вредные выбросы, сохраняют водные ресурсы, являются средой обитания множества растений и животных, обеспечивают пищу и здоровую среду для людей, помогают сохранить плодородность почв и ландшафты.

13.08.2019

В целях привлечения особого внимания общества к проблемам восстановления и приумножения лесных богатств России Федеральное агентство лесного хозяйства проводит Всероссийскую осеннюю акцию «Живи, лес!» Данная акция будет проходить до 31 октября 2019 года. В ее рамках проводится посадка леса, уборка лесных массивов от захламленности, просветительские мероприятия и выставки. Все желающие могут принять участие в данной акции, проводимой Духовщинским лесничеством-филиалом ОГКУ «Смолупрлес» 06.09.2019 года (тел. 8 481 66 4-36-02).