Жители деревни Бабино привели в порядок липовую аллею

Жители деревни Бабино привели в порядок главную липовую аллею, которой уже более 100 лет.

На субботник собрались работники сельской администрации, депутаты и неравнодушные жители.

Результат работы: убран мусор, срезаны усохшие деревья и поврежденные ветви. Трактор с прицепом предоставил местный житель Ковалёв Максим Сергеевич.
12.05.2021

Липовая аллея, о которой идёт речь, встречает всех при въезде в деревню.

На одной из лип есть вывеска, что аллея высажена была в 1913 году!

И это уже история! Самой деревни как таковой  в те времена не было, а было имение  управляющего купца Лебедева.

Именно купцу Лебедеву, владевшему ещё и кирпичным заводом,  принадлежал дом, который сейчас всем знаком. Это здание на улице Советской в городе Духовщине, где сейчас находятся  соцзащита и центр занятости.

Так вот, в Бабине жил управляющий этого купца. Его дом находился за озером. По сведениям старожилов, напротив нынешней сельской администрации.  Дом этот не сохранился, когда началась революция, его перевезли в Ярцево и переоборудовали под «Дом колхозника».

Там, где сейчас склад (на горочке справа, когда поднимаешься от озера), раньше были конюшня, двухэтажный коровник (на втором этаже хранили сено) и мельница.

Озеро Бабинка (оно и сейчас есть, и, по-видимому, отсюда название деревни) раньше было очень красивым, ухоженным, с мостиками и дамами, плавающими на лодочках в кружевных нарядах. Может быть, мы что и додумали, но обо всём, что вам сейчас рассказываем, мы узнали от библиотекаря Михальчук Надежды Павловны, которая, в свою очередь, записывала рассказы бабинских старожилов.

Один из них, Ксенофонтов Спиридон Семёнович, 1900 года рождения, (к сожалению, его уже нет в живых), жил в Болтневе. Именно он рассказал о дамах на лодочках и о том, что,  где сейчас основные улицы деревни, раньше были бараки для крестьян и тюрьма.

В 1949 году образовался совхоз, стали строиться дома, приезжать люди, началась совсем другая жизнь.

Лип, посаженных в 1913 году, осталось не так много, в основном это липы 1976 года. Тоже срок! Скоро полвека!

Администрация Третьяковского сельского поселения благодарит всех участников субботника и надеется на дальнейшее сотрудничество.