Жителям Духовщинского района Смоленской области предлагают рассчитать будущую пенсию

Пенсионный фонд внедрил новый электронный сервис – «Личный кабинет застрахованного лица».

На официальном сайте Пенсионного фонда России (www.pfrf.ru) размещен новый электронный сервис «Личный кабинет застрахованного лица». Перейти

Председатель Правительства России Дмитрий Медведев ознакомился с работой электронного сервиса ПФР для граждан «Личный кабинет застрахованного лица». Презентация сервиса состоялась в ходе рабочего визита главы Правительства в Отделение Пенсионного фонда России по Республике Башкортостан.

Председатель Правления ПФР Антон Дроздов проинформировал Дмитрия Медведева о работе Пенсионного фонда по разработке электронных сервисов и услуг, как о приоритетном направлении работы Фонда.

03.03.2015

Одним из ключевых сервисов Личного кабинета является информирование граждан о сформированных пенсионных правах в режиме online.

Доступ к сервису с 2015года имеют все пользователи, прошедшие регистрацию в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) или на сайте госуслуг.

С помощью нового сервиса каждый гражданин может узнать о количестве «заработанных» пенсионных баллов и длительности стажа, учтенных на его индивидуальном счете в ПФР. Это ключевые параметры, влияющие на размер будущей страховой пенсии в соответствии с новой пенсионной формулой, которая введена в России с 1 января 2015 года. Напомним, каждый год трудового стажа  теперь будет  оцениваться  в индивидуальных пенсионных коэффициентах, или в  пенсионных баллах. При этом все сформированные до 2015года  пенсионные права сконвертированы в пенсионные баллы без уменьшения.

С помощью сервиса можно определить, сколько пенсионных баллов гражданину будет начислено в 2015 году (если он работает, и  что очень важно, получает «белую зарплату»). Для этого достаточно ввести в соответствующее окно ожидаемый ежемесячный размер своего заработка.

Сервис предоставляет возможность получить подробную информацию о периодах трудовой деятельности, местах работы, размере начисленных работодателями страховых взносов, которой располагает ПФР.

Важно знать, что все представленные в Личном кабинете сведения о пенсионных правах граждан сформированы на основе данных, которые ПФР получил от работодателей. Поэтому, если гражданин считает, что какие-либо сведения не учтены или учтены не в полном объеме, у него появляется возможность заблаговременно обратиться к работодателю для уточнения данных и представления их в ПФР.

В Личном кабинете для удобства пользователей предусмотрена функция мгновенного формирования и печати извещения о состоянии индивидуального лицевого счета гражданина («письма счастья»).

Кроме того, сервис предоставляет информацию о пенсионных накоплениях, в том числе данные о добровольных взносах в рамках Программы государственного софинансирования пенсии и средствах госсофинансирования.

При использовании сервиса можно воспользоваться усовершенствованной версией уже известного всем пенсионного калькулятора. С 2015 года калькулятор становится персональным. В новой версии он учитывает уже сформированные пенсионные права в пенсионных баллах и стаж.

Основной задачей  калькулятора  по-прежнему является разъяснение порядка формирования пенсионных прав и расчета будущей  страховой пенсии, а также  наглядно показать, как на размер страховой пенсии влияют зарплата, продолжительность стажа, выбранный вариант пенсионного обеспечения, военная служба по призыву, отпуск по уходу за ребенком и другие наиболее  значимые для  пенсии  показатели.

Пенсионный калькулятор состоит из двух блоков.

Первый – это количество пенсионных баллов, уже начисленных гражданину, и продолжительность трудового стажа за период до 2015года. В данные первого блока гражданин, использующий калькулятор, может добавить периоды службы в армии по призыву, отпуска по уходу ребенком или инвалидом (если такие периоды были в его жизни).С учетом реальных параметров, введенных  гражданином, количество пенсионных баллов и стаж увеличатся.

Второй блок – это моделирование своего будущего. Пользователь указывает, сколько лет он «планирует» работать, служить в армии или находиться в отпуске по уходу за ребенком, указать ожидаемую зарплату в «ценах 2015 года». При  помощи  кнопки  «рассчитать» калькулятор посчитает размер страховой пенсии исходя из уже сформированных пенсионных прав и «запланированного» будущего «в ценах 2015 года» при условии, что количество пенсионных баллов и продолжительность стажа будут достаточными для получения права на страховую пенсию.

Стоит добавить, что сервис будет постоянно совершенствоваться. Через  «Личный кабинет застрахованного лица» можно будет направить обращение в ПФР, записаться на прием, заказать ряд документов. В течение 2015 года планируется  введение сервисов подачи заявлений о назначении пенсии, способе доставки пенсии, получении и распоряжении средствами материнского капитала. Также можно будет получить информацию о назначенной пенсии и социальных выплатах.

Помимо «Личного кабинета застрахованного лица» на сайте ПФР с 2014 года работает «Кабинет плательщика». Этот сервис предназначен уже не для граждан, а  для их работодателей всех форм собственности    и активно  ими используется. Удобство сервисов Пенсионного фонда России по достоинству  оценивается  всеми, кто  ими  воспользовался хотя бы  раз.