Доставка пенсий и иных социальных выплат за апрель и май 2020г

12.05.2020

В рамках принятия  государством мер по предупреждению распространения коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Российской Федерации, в целях обеспечения своевременной выплаты и доставки пенсий и иных социальных выплат  во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. № 206  и от 02.04.2020 № 23, а также в соответствии с распоряжением Правления ПФР от 26.03.2020 № 176р  доставка пенсий,  ежемесячных денежных выплат отдельным категориям граждан и других социальных выплат за  апрель текущего года  на территории Смоленской области осуществлялась доставочными структурами   заблаговременно, чтобы при  возникновении нештатных ситуаций  не допустить   задержку в выплате пенсий.

По существу все предпринятые меры обеспечили  заблаговременное перечисление денежных средств за апрель текущего года.

Итак, напоминаем  что:

Пенсионерам, получающим пенсионные выплаты через кредитные организации, 27 марта 2020  были перечислены денежные средства за период с 4 по 12 апреля, за период с 13 по 22 апреля перечисление средств осуществлено 9 апреля 2020.

Что касается почтовых и альтернативных служб доставки, то   данные службы в апреле 2020 также доставляли на дом получателям пенсии и иные социальные выплаты по сокращенному графику, в зависимости от  установленного режима работы.

Так, по установленному графику почтовые отделения осуществляли доставку выплат на дом в период с 3 по 16 апреля 2020,  а также  предпринимали меры по вручению получателям сумм, не получившим их в указанный период,  по 22 апреля 2020 года включительно.

Альтернативные службы доставки в г. Смоленске   практически   в такие же сроки (т.е.до 15-16 апреля) обеспечили доставку получателям выплат на дом, что в осложненной коронавирусом  обстановке,  позволило  исключить   обращения  пенсионеров,   особенно преклонного возраста,  за выдачей сумм  в кассах организаций, как они это делали в ряде случаев по  своему желанию.

Важно также напомнить, что  в эти же сроки  была  осуществлена доставка  единовременных выплат  и  нашим уважаемым инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, а также ветеранам Великой Отечественной войны, которые в итоге своевременно получили   выплаты  к юбилейной дате – к  75 летию Дня Победы в Великой Отечественной войне.

Напомним, что  согласно Указа Президента № 100 от 07.02.2020 , размеры единовременных выплат к 75 летию Дня Победы в Великой Отечественной войне были  различны и устанавливались в зависимости от категорий  граждан.

По 75  тысяч рублей единовременно, а также по 10 тысяч рублей, как ежегодную выплату, получили  инвалиды и участники ВОВ.

По 75  тысяч рублей единовременно получили выплату лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», бывшие несовершеннолетние узники  нацистских  концлагерей, тюрем , гетто и других мест принудительного содержания, вдовы (вдовцы) военнослужащих, погибших в ВОВ, в Финскую и Японскую войну,  а также вдовы (вдовцы) умерших инвалидов и участников ВОВ.

По 50 тысяч рублей единовременно получили выплаты ветераны ВОВ, имеющие статус, подтвержденный  соответствующими удостоверениями (работавшие в годы ВОВ не менее 6 месяцев или награжденные орденами и медалями СССР за самоотверженный труд в годы ВОВ), а также совершеннолетние узники  нацистских       концлагерей, тюрем и гетто.

Всего в апреле  текущего года в срок и без задержки произведены выплаты к Дню Победы практически всем нашим  уважаемым Смолянам ( 8912  землякам).  И лишь единицам ветеранов, которые  по каким либо причинам отсутствовали дома ( их всего 22 человека),   выплаты к Дню Победы в апреле 2020   не  были доставлены и,  соответственно, их повторная доставка будет обеспечена  доставочными организациями  в мае текущего года.

Что касается выплаты пенсий и иных социальных выплат за май текущего года, осуществляемых через органы ПФР, то с учетом праздничных дней мая она будет осуществляться в следующем порядке.

Пенсионерам, получающим пенсионные выплаты через кредитные организации, 30 апреля будут перечислены денежные средства за 4-5 мая. Дальнейшее финансирование банков на выплату пенсий будет производиться по графику, с 6 мая по 22 мая с учетом сроков, установленных Договорами о доставке пенсий.

Что касается пенсионеров, получающих пенсии и иные социальные выплаты через почтовые службы (иные альтернативные службы доставки), то такая доставка будет производиться с 3 по 22 число месяца в обычном режиме по установленному графику, с учетом рабочих дней служб доставки.

При возникновении каких-либо вопросов либо необходимости уточнения даты получения в мае 2020 года пенсионных выплат, ниже приведены номера телефонов доставочных организаций:

Управление Федеральной почтовой связи:

8(4812) 38-34-32 (телефон ИВЦ УФПС)

Альтернативная служба доставки пенсий по Заднепровскому району г.Смоленска

(ООО МПФ  «Забота») тел. 21-96-19

Альтернативная служба доставки пенсий по Ленинскому району г.Смоленска

(ООО  «Центр социальных услуг») тел. 38-91-71

Альтернативная служба доставки пенсий по Промышленному району г.Смоленска

(ООО «Инвапомощь») тел. 55-74-96

Государственное учреждение - Отделение ПФР по Смоленской области