Как будут выплачиваться пособия (компенсации), переданные в ПФР от органов социальной защиты населения

27.01.2022

Напомним, что с 1 января 2022 года Пенсионный фонд назначает и выплачивает меры  социальной поддержки (ранее их  назначали и выплачивали органы социальной защиты населения), которые получают 5 категорий граждан*:

·          неработающие граждане, имеющие детей;

·          лица, подвергшиеся воздействию радиации;

·          реабилитированные лица;

·          инвалиды (дети-инвалиды), имеющие транспортные средства по медицинским показаниям;

·          военнослужащие и члены их семей, пенсионное обеспечение которых осуществляет ПФР.

До конца января 2022 года Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Смоленской области произведет в полном объеме выплату мер социальной поддержки, принятых с начала 2022 года от органов социальной защиты населения, на общую сумму 37,2 млн. рублей  для 6378 получателей.

Выплата осуществляется через Почту России и кредитные организации. Граждане, получающие пособия в кредитных организациях (банках), пособия за январь 2022 года  получили до 15 января.  Почта России  доставляла  пособия за январь 2022 года по утвержденному графику до 22 числа.

ВАЖНО! Выплата пособий за январь 2022 года ДОСРОЧНАЯ. Порядок выплат предусматривает перечисление средств с 1 по 25 число месяца, следующего за месяцем, за который выплачивается пособие, т.е. Пенсионный фонд должен был начать перечислять за январь 2022 года в феврале, за февраль 2022 года в марте, за март 2022 года в апреле и т.д.

В феврале за январь 2022 года деньги поступят только по новым назначениям, тем гражданам, которые оформят выплаты в январе и феврале.

Выплату за февраль 2022 года граждане получат в первых числах марта. Таким образом, начиная с марта, перечисление средств  будет осуществляться по  стандартному графику, согласно которому пособия за предыдущий месяц выплачиваются в следующем  месяце.

Например: неработающая мама из  г.Смоленска получала пособие на ребёнка до  полутора лет через банк  ежемесячно  за текущий месяц  5-го числа. По утвержденным  Правилам, за январь 2022 года это пособие  она  должна была получить 5 февраля, но получила ДОСРОЧНО. Далее за февраль 2022 года эту выплату  получатель   получит в марте, в обычные сроки, 5 числа.

Напомним, что получить информацию по вопросам назначения выплат, переданных Пенсионному фонду из органов социальной защиты населения, можно на сайте ПФР, по телефону регионального контакт-центра Отделения ПФР по Смоленской области 8-800-600-07-52, а также в официальных  аккаунтах Отделения по Смоленской области: в Фейсбуке https://www.facebook.com/pfr.viktorgrichaenkov,  Вконтакте https://vk.com/pfr_smolensk

Одноклассниках https://ok.ru/group/59274940776691.

* с полным перечнем переданных мер можно ознакомиться на сайте ПФР