Направление материнского капитала на оплату кредита через банки

14.07.2020

Федеральным законом от 1.03.2020 № 35-ФЗ внесены существенные изменения в программу государственной поддержки семей, имеющих детей. Утвержденные изменения делают более удобным распоряжение материнским капиталом на самое востребованное у семей направление программы - улучшение жилищных условий с привлечением кредитных средств.

Чтобы оперативнее направлять средства материнского капитала на погашение кредита, соответствующее заявление можно подавать непосредственно в банке, в котором оформляется кредит. Кроме ускорения перечисления денежных средств, положительным моментом так же является упрощение подачи заявления и документов для граждан.

В целях реализации указанных выше норм Федерального закона от 29.12.2006 №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» Отделением ПФР по Смоленской области заключено 7 соглашений с кредитными организациями (банками), осуществляющими деятельность на территории области. В настоящее время из кредитных организаций принято для рассмотрения 5 заявлений о распоряжении средствами  материнского (семейного) капитала на погашение кредита, оформленного на приобретение жилья.

Всего в текущем году в области 758 семей, имеющих детей, реализовали свое право на использование средств материнского (семейного) капитала на погашение кредитов. На указанные цели кредитным организациям перечислено более 353 млн.рублей.

ОПФР по Смоленской области,
14.07.2020 года.