Оформить заявление о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала на оплату кредита можно в банке

13.10.2020
В целях повышения качества предоставления гражданам государственных услуг и сокращения сроков перечисления денежных средств в текущем году внесены существенные изменения в программу государственной поддержки семей, имеющих детей.

Изменения делают более удобным и простым распоряжение средствами материнского (семейного) капитала на одно их самых востребованных у семей направлений программы - улучшение жилищных условий с привлечением кредитных средств.

Чтобы оперативнее направлять средства материнского капитала на погашение кредита, соответствующее заявление можно подать непосредственно в банке, в котором оформляется кредит.

После подачи заявления дальнейшее взаимодействие осуществляется банком с территориальным органом ПФР без участия гражданина.

После принятия соответствующего решения по заявлению  территориальный орган ПФР уведомляет об этом гражданина и банк, а средства материнского капитала направляются на погашение кредита в более короткий срок.

Отделением заключено 8 Соглашений об информационном взаимодействии с банками: Сбербанк, ВТБ, Уралсиб, Россельхозбанк, Открытие, Фор-банк, Всероссийский банк развития регионов, Газпромбанк.  Процедура дальнейшего заключения соглашений и организация взаимодействия с другими кредитными организациями (банками) продолжается.

В настоящее время активно включились в работу по приему заявлений Сбербанк и ВТБ, от них поступило 43 заявления о распоряжении средствами МСК на погашение кредитов, по 32 заявлениям средства МСК уже перечислены.

Отделение ПФР по Смоленской области