Заявления на два новых пособия семьям начнут принимать с 1 июля

24.06.2021
Пенсионный фонд России с 1 июля 2021 года начнёт прием заявлений на новые ежемесячные пособия беременным женщинам и семьям с детьми от 8 до 17 лет. Подать заявление можно будет на Портале госуслуг или в клиентской службе Пенсионного фонда по месту жительства (по предварительной записи).
Согласно поправкам, внесенным в федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», новые выплаты будут предоставляться маме или папе, в одиночку воспитывающим детей 8–16 лет, а также женщинам, вставшим на учет в медицинскую организацию в ранние сроки беременности. Размер обеих выплат определяется в соответствии с прожиточным минимумом, установленным в каждом регионе. В случае с выплатой неполным семьям речь идет о 50% прожиточного минимума ребенка, в случае с выплатой по беременности – 50% прожиточного минимума трудоспособного взрослого.
В Смоленской области выплата семьям с одним родителем составит 5 487,5 рублей в месяц на каждого ребенка (50% от прожиточного минимума ребенка в регионе – 10 975 рублей), а выплата беременной женщине – 6 019 рублей (50% от прожиточного минимума трудоспособного взрослого в регионе – 12 038 рублей).
Важным условием для получения пособий является размер среднедушевого дохода семьи. По правилам он не должен превышать прожиточного минимума на душу населения в субъекте. Пособие назначается с учетом комплексной оценки нуждаемости.
Критерии для оценки нуждаемости и сроки рассмотрения заявлений появятся после опубликования соответствующего постановления Правительства РФ.