Условия и необходимые документы для получения поручительства Гарантийного фонда

07.07.2016

В целях обеспечения доступа к банковским финансовым ресурсам субъектам малого и среднего предпринимательства Смоленской области, не располагающим достаточным объемом имущества для предоставления банку полного залогового обеспечения по кредитам, банковским гарантиям. Смоленский областной фонд поддержки предпринимательства предоставляет поручительство по кредитам, превышающим 1 млн. руб. и сроком более 1 года, и договорам банковской гарантии на следующих условиях:

·         плата за предоставление поручительства (% от суммы поручительства):

- для сельского хозяйства от 1/42 до 1/10 от ставки рефинансирования ЦБ РФ,

- для оптовой и(или) розничной торговли от 1/8 от 1/3 от ставки рефинансирования ЦБ РФ,

- для прочих видов деятельности (производство, строительство, услуги, перевозки и т.п.) от 1/10 до 1/4 от ставки рефинансирования ЦБ РФ;

·         по кредитам и договорам банковской гарантии в сумме не менее 1 000 тыс. рублей и не более 3 000 тыс. плата за предоставление поручительства не взимается;

·         сумма поручительства до 20 млн. руб. по одному Заемщику (поручительства свыше 10 млн. руб. рассматриваются на заседании Совета Гарантийного фонда);

·         срок поручительства до 7-ми лет;

·         поручительство Гарантийного фонда не может превышать 50 % (Пятидесяти процентов) от суммы обязательств Заемщика в части возврата фактически полученной суммы кредита или банковской гарантии;

·         срок рассмотрения заявки на поручительство Гарантийного фонда  -  7  рабочих дней.

Список документов для получения поручительства Гарантийного фонда:

1.        заявка на получение поручительства (образец);

2.        письмо или выписка из решения кредитного комитета уполномоченного Банка о возможности предоставления кредита;

3.        копия заключения о финансовом состоянии Заемщика;

4.        копии всех документов, представленных в Банк для получения кредита;

5.        документы, подтверждающие право собственности на предлагаемое обеспечение по кредиту;

6.        копия выписки из единого государственного реестра;

7.        справка из налогового органа об отсутствии задолженности перед бюджетом (Справка о состоянии расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам. Справка действительна в течение 30 дней с момента её получения);

8.        Согласия на запрос/передачу информации в бюро кредитных историй Заявителя, а также всех участников сделки (поручителей, залогодателей).

Для получения поручительства Гарантийного фонда Заемщик должен соответствовать следующим требованиям:

1.        Относится к категории субъекта малого или среднего предпринимательства (209-ФЗ от 24 июля 2007 г.).

2.        Должен быть зарегистрирован на территории Смоленской области в качестве налогоплательщика.

3.        Не иметь просроченную задолженность по налогам и сборам в бюджеты всех уровней.

4.        Финансовое состояние Заемщика должно соответствовать условиям методики, используемой Банком.

5.       Осуществлять хозяйственную деятельность на дату обращения за получением поручительства Гарантийного фонда сроком не менее 3 месяцев.

6.       Не иметь за 3 (Три) месяца, предшествующих дате обращения за получением поручительства Гарантийного фонда, нарушений условий ранее заключенных кредитных договоров, договоров займа, лизинга и т.п.

7.       В отношении Заемщика, в течение двух лет (либо меньшего срока, в зависимости от срока хозяйственной деятельности), предшествующих дате обращения за получением поручительства Гарантийного фонда, не применялись процедуры несостоятельности (банкротства), в том числе наблюдение, финансовое оздоровление, внешнее управление, конкурсное производство, либо санкции в виде аннулирования или приостановления действия лицензии.

8.       Суммарная доля участия Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, иностранных юридических лиц, иностранных граждан, общественных и религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов в уставном (складочном) капитале (паевом фонде) Заявителя (юридического лица) не должна превышать двадцать пять процентов.

9.       Предоставить обеспечение по заключаемому кредитному договору (договору о предоставлении банковской гарантии) в размере не менее 50%  (пятьдесят процентов) от суммы своих обязательств.

Стоп - факторы: Кредит (банковская гарантия) в банке под поручительство Гарантийного фонда НЕ выдается:

·         на проведение расчетов по З/П, на осуществление налоговых и иных обязательных платежей, на оплату текущих расходов по обслуживанию кредитов, займов или договоров лизинга;

·         субъектам, осуществляющим деятельность в сфере игорного бизнеса, производства и реализации подакцизной продукции, добычу и реализацию полезных ископаемых, за исключением общераспространенных.

* Копии документов должны быть удостоверены оттиском печати Банка (Заемщика) и подписью уполномоченного сотрудника Банка (Заемщика).