• Районная прокуратура

ФФОМС установлены виды проверок за соблюдением законодательства об обязательном медицинском страховании, а также сроки их проведения

09.07.2021

Приказ ФФОМС от 01.06.2021 N 57н
"О внесении изменений в Порядок осуществления Федеральным фондом обязательного медицинского страхования контроля за соблюдением законодательства об обязательном медицинском страховании и за использованием средств обязательного медицинского страхования, утвержденный приказом Федерального фонда обязательного медицинского страхования от 19 декабря 2013 г. N 260"
Зарегистрировано в Минюсте России 05.07.2021 N 64099.

Внесенными поправками установлено, в частности, что проверки проводятся в форме документарных (камеральных) или выездных проверок.

Документарная (камеральная) проверка проводится на основе представленных по запросам ФФОМС документов, иных документов, которыми в соответствии с законодательством Российской Федерации располагает фонд.

Выездная проверка проводится по месту нахождения или ведения деятельности объекта контроля.

Проверки могут быть комплексными, тематическими и контрольными.

Срок проведения документарной проверки не может превышать 20 рабочих дней со дня получения документов.

Срок выездной проверки не может превышать 15 рабочих дней.

В приложении приведены рекомендуемые образцы Акта проверки, а также Заключения о результатах рассмотрения возражений.