КОРОНАВИРУС Роструд ответил на вопросы, связанные с вакцинацией от коронавируса

30.06.2021

Это следующие вопросы:

могут ли уволить, если не сделать прививку от ковида;

когда прививки обязательны и по каким показаниям;

внесена ли прививка от коронавируса в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям;

кем устанавливается и кто должен сделать прививку.

В частности, сообщается, что по состоянию на июнь 2021 года постановления о вакцинации приняты более чем в 10 регионах страны. В них для тех сотрудников, которые указаны в постановлении, вакцинация становится обязательной. Процент работников, которые должны быть привиты для предотвращения дальнейшей угрозы распространения коронавируса, устанавливает также главный санитарный врач в субъекте.

Положения об обязательной вакцинации не распространяются на тех, у кого есть противопоказания к вакцинации, установленные методическими рекомендациями к порядку проведения вакцинации препаратами "Гам-КОВИД-Вак", "ЭпиВакКорона" и "КовиВак".