На портале Госуслуг начался досрочный прием заявлений для оформления новых выплат на детей от 8 до 17 лет

<Информация> Минцифры России от 26.04.2022
"Госуслуги заранее примут заявления по выплате на детей от 8 до 17 лет"

На новую выплату можно претендовать при следующих условиях:

- у ребенка есть российское гражданство и он живет в России;

- ребенку уже исполнилось 8 лет, но еще не исполнилось 17;

- заявление подает один из родителей или законный представитель с российским гражданством и постоянным проживанием в России;

- среднедушевой доход семьи - не более прожиточного минимума на душу населения в регионе. Учитываются доходы за 12 месяцев, предшествующих 4 месяцам до месяца обращения;

- имущество семьи не более установленного перечня;

- взрослые члены семьи в расчетном периоде имели доход или уважительную причину его отсутствия (статус безработного (учитывается период до 6 месяцев), уход за ребенком до 3 лет, беременность и т.д.).

Размер выплат рассчитывается индивидуально, исходя из дохода семьи, и составляет 50, 75 или 100% прожиточного минимума для детей, установленного в регионе.

Даже если родитель уже получает пособие на детей от 8 до 17 лет, он все равно может подать новое заявление и перейти на новую выплату. Если семейный доход снизился, выплаты могут быть пересмотрены в сторону увеличения, и тогда назначат новое пособие. В сторону уменьшения выплаты пересмотреть не могут. Если по новой выплате ведомство вынесет отказ, семья продолжит получать ранее назначенное пособие.

Срок рассмотрения заявления - 10 рабочих дней. В отдельных случаях при необходимости он может быть продлен до 30 дней, уведомление об этом придет в личный кабинет пользователю. Если будет принято положительное решение, деньги начнут перечислять в течение пяти рабочих после назначения выплаты.

Амелина М.С.