Проверка соблюдения законодательства об охране окружающей среды

28.08.2012

Прокуратурой Духовщинского района 13.08.2012 года с участием заместителя начальника территориального отдела Роспотребнадзора по Смоленской области проведена проверка  соблюдения требований законодательства об охране окружающей среды, об отходах производства, о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения при размещении на территории МО «Духовщинское городское поселение» бытовых и производственных отходов.

В ходе проверки установлены грубые нарушения требований законодательства на участке местности вблизи жилых домов № 69, 71, 67 по ул. Козлова и очистных сооружений г. Духовщина.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района в отношении Главы Администрации МО «Духовщинское городское поселение» 22.08.2012 года возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 8.2 КоАП РФ.

22.08.2012 года прокуратурой Духовщинского района с участием государственного инспектора Смоленской области по охране природы проведена проверка  соблюдения МО «Духовщинское городское поселение» требований законодательства об охране окружающей среды.

В ходе проверки было установлено, что в нарушение ст. 23 и 39 Федерального закона «Об охране окружающей среды» от 10.01.2002 № 7-ФЗ от жилых домов по улице Квашнина д.2, д.4, д.6 регулярно на рельеф осуществляется сброс фосфикальных стоков без очистки и соответствующего разрешения. Аналогичный сброс происходит от д.62 по улице К.Либкнехта, сброс расположен по улице Козлова в 300 м от очистных сооружений.

В связи с выявленными нарушениями закона прокуратурой района в отношении Главы Администрации МО «Духовщинское городское поселение» 24.03.2012 года возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 8.1 КоАП РФ.

И.о. прокурора Духовщинского района
младший советник юстиции                                                                   В.Е. Дедков