Об уголовной ответственности за незаконное использование материнского капитала

28.11.2014

Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" предусмотрена помощь государства для родителей при рождении второго и последующих детей. Как оказалось на практике, не всегда можно использовать так называемый "материнский капитал" во благо семьи.

При определенных обстоятельствах, в случаях, если родители предпримут незаконные действия с целью обналичить материнский капитал, то они могут быть еще и привлечены к уголовной ответственности.

Так, по уголовному делу, рассмотренному районным судом Саратовской области в отношении гр. Р.О.В., осужденной по ч. 3 ст. 159.2 УК РФ, последняя, желая обналичить материнский капитал, который полагался ей в связи с рождением второго ребенка, в органы Пенсионного фонда РФ представила фиктивные договор купли-продажи жилого дома и договор займа на приобретение жилья. На основании представленных документов осужденной Пенсионным фондом РФ были перечислены денежные средства в размере 374920 рублей, которыми Р.О.В. распорядилась по своему усмотрению.

Прокуратурой Духовщинского района проводятся проверки в целях выявления фактов обналичивания материнского капитала.

Прокурор Духовщинского района

советник юстиции                                                                                         М.Н. Шилин