Осуществление надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции

18.11.2014

За 10 месяцев 2014 года прокуратурой Духовщинского района  выявлено 66 нарушений (АППГ – 28), из них 27 нарушений в сфере противодействия коррупции (АППГ-14), 2 нарушения в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд (АППГ-4), 9 нарушения в сфере муниципальной службы (АППГ - 3), 24 нарушения в сфере бюджетного законодательства (АППГ-3), 4 нарушения в сфере землепользования (АППГ-0), в сфере использования муниципального имущества 0 (АППГ – 4).

В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой района внесено 21 представление, которые своевременно рассмотрены и удовлетворены (АППГ-3), к дисциплинарной ответственности привлечено 20 должностных лиц (АППГ-3), в суд направлено 8 исковых заявлений, которые в настоящее время находятся на рассмотрении (АППГ-1), принесено  протестов 0 (АППГ-7), возбуждено дел об административных правонарушениях 0 (АППГ-1).

Выявлялись такие нарушения как: не размещение  поселениями района сведении о реестре муниципального имущества на официальном сайте органа местного самоуправления в сети Интернет, не размещение планов-графиков размещения заказов на 2014 и 2015 годы, не опубликование в средствах массовой информации утвержденных отчетов об исполнении местных бюджетов, а также ежеквартальных сведений о ходе исполнения местных бюджетов, нарушения при ведении личных дел муниципальных служащих.

При осуществлении антикоррупционной экспертизы в представленных нормативных правовых актах и проектах нормативных правовых актов принятых органами местного самоуправления Духовщинского района выявлено 7 коррупциогенных факторов в целях исключения которых внесено 4 требования, которые своевременно рассмотрены и удовлетворены, правовые акты приведены в соответствие с требованиями законодательства.

Помощник прокурора Духовщинского района юрист 2 класса   М.И. Смирнов