Ответственность за уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей

29.03.2016

Прокуратурой  Духовщинского района в январе-феврале 2016 поддержано государственное обвинение по 3 уголовным делам в отношении 3  родителей лишенных родительских прав, злостно уклоняющихся от уплаты по решению суда средств на содержание своих несовершеннолетних детей. Осужденные скрывают свои доходы, постоянного места работы не имеют, живут случайными заработками. У одного из осужденных задолженность по уплате  алиментов на содержание его  двух несовершеннолетних детей составила 406 477 рублей.

Приговорами мирового судьи они признаны виновными в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 157 УК РФ в соответствии с которой  злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

В соответствии с санкцией указанной статьи судом каждому осужденному  назначено наказание в виде исправительных работ сроком на 8 месяцев с удержанием из заработной платы в доход государства 5 процентов.

Помощник прокурора Духовщинского района   В.Н. Кочанков