«Ответственность за употребление и распространение наркотических средств»

«Ответственность за употребление и распространение наркотических средств»

Согласно ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере - наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

В соответствии со ст. 228.1 УК РФ незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, - наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Лицо, совершившее преступление, добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги, растения или их части, содержащие наркотические средства или психотропное вещества, и активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений с этим связанных, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление.

Тяжесть ответственности за сбыт наркотических средств напрямую зависит от размера (количества) сбываемого наркотика, при этом ответственность ужесточается в случае совершения данного преступления группой лиц. В ряде случаев предусмотрено наказание в виде пожизненного лишения свободы.

Примечательно то, что лицо добровольно обратившееся в медицинскую организацию для лечения в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, освобождается от административной ответственности за правонарушение, предусмотренное ст.6.9 КоАП РФ (санкция которой влечет за собой наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток), а лицо, в установленном порядке признанное больным наркоманией, может быть с его согласия направлено на медицинскую, социальную реабилитацию и в связи с этим также освобождается от административной ответственности за совершение правонарушений, связанных с потреблением наркотических средств или психотропных веществ.

Противодействие незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов продолжает оставаться важной проблемой безопасности нашего государства и в случае ставшего известного факта потребления или распространения наркотиков следует об этом незамедлительно информировать правоохранительные органы, в том числе Духовщинскую районную прокуратуру.

Помощник прокурора

Духовщинского района Смоленской области                                                  А.А. Семенкова