Предлагают упростить подачу документов для выплаты страхового возмещения по вкладам

14.01.2022

По проекту способов направить в Агентство по страхованию вкладов требование выплатить возмещение станет больше. Это разрешат делать еще и через сайт корпорации или Госуслуги. Поправки недавно внесли в Госдуму.

В зависимости от способа идентификации на данных ресурсах заявителю нужно будет заверить документ простой или квалифицированной ЭП.

При подаче электронного требования другие документы, например нотариальную доверенность представителя вкладчика, придется направить тоже в цифровом виде.

Сейчас документы можно подать непосредственно работнику корпорации или банка-агента, по почте или через финансовую платформу. Есть и иные способы.

Документ: Проект Федерального закона N 14285-8 (https://sozd.duma.gov.ru/bill/14285-8)

Амелина М.С.