• Районная прокуратура

Прокуратурой района выявлены нарушения законодательства при содержании защитных сооружений гражданской обороны

27.12.2022

В ходе проверки установлено, что на территории г. Духовщина на территории ОП по Духовщинскому району МО МВД России «Ярцевский» расположено защитное сооружение  № 67-у-0214, находящее на праве оперативного управления у МО МВД России «Ярцевский».

В ходе его обследования с участием сотрудника ОНДиПР Ярцевского, Духовщинского и Кардымовского районов  установлено, что в нарушение Правил эксплуатации защитных сооружений гражданской обороны, утв. приказом МЧС России от 15.12.2002 N 583, вышеуказанное защитное сооружение к приёму укрываемых лиц не готово.

В целях проведения технического обследования вышеуказанного защитного сооружения и дачи оценки его технического состояния прокуратурой района 04.05.2022 к МО МВД России «Ярцевский» и МТУ Росимущества в Калужской, Брянской и Смоленской областях в Духовщинский районный суд Смоленской области направлено исковое заявление. В ходе рассмотрения дела заявленные прокурором требования уточнены: обязать в течение 6 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу обязать заключить договор о правах и обязанностях в отношении указанного защитного сооружения.

25.08.2022 исковое заявление рассмотрено и удовлетворено. Решение суда обжаловано ответчиками в апелляционном порядке, решением Смоленского областного суда решение суда первой инстанции оставлено без изменений.

Помощник прокурора района
юрист 2 класса                                                                                   М.С. Амелина