Прокуратурой района выявлены нарушения законодательства в сфере безопасности дорожного движения

29.08.2022
При рассмотрении поступившего в прокуратура района обращения установлено, что согласно ст. 3 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О без-опасности дорожного движения» основными принципами обеспечения без-опасности дорожного движения являются: приоритет жизни и здоровья граждан, участвующих в дорожном движении, над экономическими результатами хозяйственной деятельности; приоритет ответственности государства за обеспечение безопасности дорожного движения над ответственностью граждан, участвующих в дорожном движении; соблюдение интересов граждан, общества и государства при обеспечении безопасности дорожного движения.
В силу ст. 12 Федерального закона № 196-ФЗ ремонт и содержание дорог на территории Российской Федерации должны обеспечивать безопас-ность дорожного движения. Обязанность по обеспечению соответствия со-стояния дорог по их содержанию установленным правилам, стандартам, тех-ническим нормам и другим нормативным документам возлагается на лица, осуществляющие содержание автомобильных дорог.
В соответствии с ч. 1 ст. 17 Федерального закона № 257-ФЗ содержа-ние автомобильных дорог осуществляется в соответствии с требованиями технических регламентов в целях обеспечения сохранности автомобильных дорог, а также организации дорожного движения, в том числе посредством поддержания бесперебойного движения транспортных средств по автомо-бильным дорогам и безопасных условий такого движения.
В силу ч. 4 ст. 17 Федерального закона № 257-ФЗ классификация ра-бот по содержанию автомобильных дорог устанавливается федеральным ор-ганом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке гос-ударственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере до-рожного хозяйства.
Пунктом 7 классификации работ по капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог, утвержденной приказом Минтранса России от 16.11.2012 № 402 (далее — Классификация № 402), установлен состав работ по зимнему содержанию автомобильных дорог, а именно меха-низированная снегоочистка, расчистка автомобильных дорог от снежных за-носов, борьба с зимней скользкостью, уборка снежных валов с обочин, борь-ба с наледями на автомобильных дорогах, в том числе у искусственных со-оружений, а так же распределение противогололедных материалов.
В соответствии с постановлением Администрации Смоленской обла-сти от 26.12.2020 № 903 в Перечень автомобильных дорог общего пользова-ния регионально и межмуниципального значения, находящихся в государ-ственной собственности Смоленской области, включена автомобильная до-рога «Витязи-Духовщина-Белый-Нелидово» протяжённостью 90 км. (раздел МО «Духовщинский район» Смоленская области, позиция 1).
Дорога на праве оперативного управления принадлежит СОГБУ «Смоленскавтодор».
Однако в ходе проведённого 25.02.2022 с участием ОГИБДД МО МВД России «Ярцевский» обследования автомобильной дороги «Витязи-Духовщина-Белый-Нелидово» на участке с 86 км. до границы с Тверской об-ластью, в том числе в границах д. Свиты Духовщинского района Смоленской области, установлено наличие на проезжей части рыхлого и талого снега, что является недопустимым и подлежит устранению.
Для устранения выявленных нарушений закона прокуратурой района 01.03.2022 начальнику Духовщинского филиала СОГБУ «Смоленскавтодор» внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, нарушения устранены.

Помощник прокурора района
юрист 2 класса                                                                                   М.С. Амелина