Проведена проверка законности нормативно-правовых актов, устанавливающих норму площади жилого помещения

29.12.2015

Прокуратурой Духовщинского района проведена проверка законности нормативно-правовых актов, устанавливающих  норму площади жилого помещения для граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий в муниципальных образованиях на территории Духовщинского района.

В результате проведенной проверки установлено, что постановление Главы Администрации МО «Бабинское сельское поселение» противоречит нормам действующего законодательства, устанавливая норму предоставления жилой площади на одного человека не более 18 кв.м.

Согласно ст. 50 Жилищного кодекса Российской Федерации нормой предоставления площади жилого помещения по договору социального найма является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого, определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма.

В соответствии с ч. 6 ст. 43 Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»  Глава администрации в пределах своих полномочий, установленных федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации, уставом муниципального образования, нормативными правовыми актами представительного органа муниципального образования, издает постановления администрации по вопросам местного значения.

В силу ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ полномочия по решению указанных вопросов находятся в компетенции органов местного самоуправления городских и сельских поселений.

В ходе проведения проверки установлено, что Администрацией муниципального образования «Бабинское сельское поселение» при установлении нормы предоставления площади жилого помещения, не определен конкретный минимальный размер предоставляемой площади жилого помещения.

В соответствии с пп. «а, в» п. 3 Методики проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов (утв. Постановлением Правительства РФ от 26 февраля 2010 г. № 96) коррупциогенным факторам является, установление для правоприменителя широты дискреционных полномочий и выборочное изменение объема прав.

Таким образом, при реализации Главой Администрации «Бабинское сельское поселение»  своих полномочий по предоставлению жилых помещений гражданам, нуждающихся в улучшении жилищных условий в муниципальном образовании «Бабинское сельское поселение», является коррупциогенным фактором, и создает возможность для совершения коррупциогенных правонарушений.

В связи с этим прокурором Духовщинского района на данное постановление принесен протест, который рассмотрен и удовлетворен.

Прокурор Духовщинского района советник юстиции М.Н. Шилин