Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

22.07.2013

По Трудовому кодексу работник имеет право расторгнуть трудовой договор (в том числе и срочный), предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели.

Расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением. Если истец утверждает, что работодатель вынудил его подать заявление об увольнении по собственному желанию, то это обстоятельство подлежит проверке и обязанность доказывать его возлагается на работника.

По соглашению (договоренности) между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения установленного срока предупреждения об увольнении. Если в заявлении об увольнении не указана конкретная дата увольнения, работодатель не имеет права уволить работника до истечения двух недель после подачи им заявления или до истечения срока, указанного в заявлении.

Требуя немедленного расторжения трудового договора (или в указанный работником срок), работник должен представить доказательства, свидетельствующие о невозможности продолжения работы (например, приказ о зачислении на очную форму обучения в вуз или приказ (распоряжение) работодателя о направлении беременной женщины или несовершеннолетнего в командировку).

По истечении срока предупреждения работодатель не имеет права задерживать работника.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был, расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Духовщинского района юрист 3 класса
Ю.А. Шелпаков