• Районная прокуратура

Разъяснен порядок реализации (отчуждения) унитарными предприятиями, учреждениями имущества, закрепленного за ними на праве хозяйственного ведения или оперативного управления

<Письмо> ФАС России от 29.12.2021 N ГМ/112800/21
"О направлении рекомендаций при рассмотрении вопросов реализации имущества унитарных предприятий и учреждений"

В частности, сообщается, что осуществление сделок с имуществом, принадлежащим такому предприятию или учреждению на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, с согласия собственника без проведения торгов может содержать признаки нарушения Федерального закона "О защите конкуренции".

В случае, если порядок в отношении продажи имущества унитарных предприятий и учреждений не утвержден нормативным правовым актом соответствующего уровня, ФАС России в целях недопущения, ограничения, устранения конкуренции рекомендует проводить торги по отчуждению такого имущества в соответствии с Правилами, утвержденными Приказом ФАС России от 10.02.2010 N 67.

Помощник прокурора района Амелина М.С.