Реализации лекарственных препаратов, приобретенных до их включения в перечень ЖНВЛП

26.10.2022
<Письмо> ФАС России от 20.10.2022 N ТН/96684/22"О порядке ценообразования на лекарственные препараты вновь включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов"
Организации оптовой торговли, которые планируют реализацию лекарственных препаратов, которые были приобретены ими до включения этих препаратов в перечень ЖНВЛП, составляют протокол согласования цен и указывают в нем информацию, согласно приведенному в письме перечню.
При этом отмечено, что организация розничной торговли, которая приобрела лекарственный препарат до его включения в перечень ЖНВЛП:
по цене превышающей сумму зарегистрированной предельной отпускной цены производителя и предельного размера оптовой надбавки, установленного в субъекте РФ, осуществляет их реализацию по цене, уровень которой (без учета НДС) не должен превышать сумму зарегистрированной предельной отпускной цены производителя и размера предельной оптовой и розничной надбавки, установленных в субъекте РФ;
по цене ниже (или равной) суммы зарегистрированной предельной отпускной цены производителя и предельного размера оптовой надбавки, осуществляет реализацию такого лекарственного препарата по цене, уровень которой (без учета НДС) не должен превышать сумму цены приобретения препарата розничной организацией и размера предельной розничной надбавки, установленной в субъекте РФ.

Амелина М.С.