• Районная прокуратура

С 9 августа 2021 года вступает в силу новый Перечень медицинских обследований, необходимых для получения клинико-функциональных данных в зависимости от заболевания в целях проведения медико-социальной экспертизы

09.08.2021

<Письмо> Минтруда России от 02.08.2021 N 13-4/10/В-9741
<О перечне медицинских обследований, необходимых для получения клинико-функциональных данных в зависимости от заболевания в целях проведения медико-социальной экспертизы>

Перечень утвержден приказом Минтруда России и Минздрава России от 10 июня 2021 г. N 402н/631н и прошел государственную регистрацию в Минюсте России.

Аналогичный перечень, утвержденный приказом Минтруда России и Минздрава России от 31 января 2019 г. N 52н/35н, признается утратившим силу.

В перечне представлены медицинские обследования (лабораторные, инструментальные, функциональные методы исследования), а также консультации, заключения, протоколы исследований врачей-специалистов, медицинских психологов, минимально необходимые с учетом профиля соответствующего заболевания для принятия решения при признании гражданина инвалидом.

В новом перечне дополнен перечень обследований, необходимых для проведения медико-социальной экспертизы гражданам в возрасте до 18 лет, в него включены обследования при таких заболеваниях как туберкулез, ВИЧ инфекция, новообразования, доброкачественные образования, нарушения обмена аминокислот, жирных кислот, меди (болезнь Вильсона), мукополисахаридозы; нарушения функции эндокринных желез, ретинопатия недоношенных, врожденные аномалии и пороки развития глаза, уха, лица и шеи, врожденные аномалии развития нервной системы, болезни нервно-мышечного синапса, демиелинизирующие болезни центральной нервной системы, системные атрофии поражающие преимущественно нервную систему и некоторые другие заболевания.

В перечень обследований, необходимых для проведения медико-социальной экспертизы гражданам в возрасте 18 лет и старше, включены следующие нозологические формы: органические, включая симптоматические, психические расстройства, сухой синдром (болезнь Шегрена), наличие трансплантированного органа и другие.