Совершение преступлений с помощью IT-технологий

28.12.2022

В настоящее время высокотехнологическая преступность представляет угрозу для национальной безопасности Российской Федерации и всех социально значимых общественных отношений. При этом количество преступлений, совершенных с использованием информационно-коммуникационных технологий, растет в арифметической прогрессии.

По данным Генеральной прокуратуры Российской Федерации, в 2018 г. было зарегистрировано 174 674 преступления, совершенных с использованием информационных, компьютерных и коммуникационных технологий, в 2019 г. - уже 294 409 подобных преступлений, а в 2020 г. - 510 396 преступлений, т.е. фактически каждое четвертое зарегистрированное преступное деяние (в 2020 г. зарегистрировано преступлений, предусмотренных ст. 110 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ), - 10, ст. 110.1 УК РФ - 9) <1>.

В том числе к вышеназванным "высокотехнологичным" преступлениям относятся деяния против жизни и здоровья, совершенные с применением информационных и коммуникационных технологий, такие как: 1) доведение до самоубийства, совершенное в информационно-телекоммуникационных сетях, включая сеть Интернет (п. "д" ч. 2 ст. 110 УК РФ); 2) склонение к совершению самоубийства и содействие в совершении самоубийства, совершенные в информационно-телекоммуникационных сетях, включая сеть Интернет (п. "д" ч. 3 ст. 110.1 УК РФ); 3) организация деятельности, направленной на побуждение к совершению самоубийства, сопряженное с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть Интернет (ч. 2 ст. 110.2 УК РФ). Например, в 2020 г. в Российской Федерации было зарегистрировано 10 преступлений, предусмотренных п. "д" ч. 2 ст. 110 УК РФ, и 9 деяний по п. "д" ч. 3 ст. 110.1 УК РФ

Законодателем была осознана угроза использования информационных технологий для воздействия на психику несовершеннолетних с целью склонения и доведения их до самоубийства, поэтому с 29 июля 2017 г. в УК РФ были внесены нормы, ужесточающие уголовную ответственность за преступления, предусмотренные ст. 110, 110.1 и 110.2 УК РФ, до 15 лет лишения свободы. Тем самым данная мера призвана ограничить уголовно-правовыми средствами противоправную деятельность, направленную на доведение детей до самоубийства посредством использования социальных информационных сетей, в том числе сети Интернет.

Вместе с тем при расследовании рассматриваемых деяний у следователей, прокуроров, судей возникают определенные сложности при квалификации противоправных действий преступников, что связано с отсутствием устоявшейся судебно-следственной практики, так как факты выявления подобных преступлений носят единичный характер.

Видовым объектом преступления, предусмотренного п. "д" ч. 2 ст. 110 УК РФ, выступает жизнь человека как биологического существа. Непосредственным объектом преступления выступают общественные отношения, гарантирующие неприкосновенность жизни конкретного физического лица.

Объективная сторона деяния выражается в том, что виновный выполняет действия, вынуждающие потерпевшего совершить самоубийство, либо действия, направленные на совершение суицида. Вышеуказанные действия определены законодателем как: а) угрозы; б) жестокое обращение; в) систематическое унижение человеческого достоинства.

Совершение преступления в информационно-телекоммуникационных сетях (включая сеть Интернет) предполагает, что оно осуществляется путем размещения в социальных сетях, мессенджерах, YouTube-каналах, интернет-ресурсах и иных электронных мультимедиа текстов с угрозами в адрес потерпевшего, унижением его человеческого достоинства, видеороликов и фотографий со сценами жестокого обращения, которые доступны для просмотра и ознакомления неограниченному количеству лиц.

Поэтому действия виновного лица предполагают активное поведение в форме размещения вышеуказанных материалов и их опубликования на различных интернет-ресурсах (форумах, сайтах, страницах), в информационных сетях, что приводит к самоубийству потерпевшего или покушению на самоубийство. Между наступившими последствиями и действиями преступника должна присутствовать причинно-следственная связь.

Помощник прокурора
Духовщинского района                                                                     М.С. Амелина