Участие в рассмотрении уголовных дел судами

31.07.2014

В 1 полугодии 2014 года с участием работников прокуратуры Духовщинского района Духовщинским районным судом и мировым судьей судебного участка №34 в МО «Духовщинский район» в судебном заседании 1 инстанции рассмотрено 93  уголовных дела в отношении 98 лиц (АППГ – 85 уголовных дел, в отношении 88 лиц).

За период январь-июнь 2014 года судами района полностью прекращены  по нереабилитирующим основаниям уголовные дела в отношении 39 лиц (АППГ – 24 лиц).

Обвинительные приговоры вынесены по 50 уголовным делам в отношении 53 лиц (АППГ – 56 приговоров в отношении 57 лиц).

За анализируемый период вынесено 6 обвинительных приговоров по уголовным делам о преступлениях, совершенных несовершеннолетними (АППГ- 2), 9 приговоров по уголовным делам о тяжких и особо тяжких преступлениях (АППГ- 7).

В 1 полугодии 2014 года рассмотрено 36 уголовных дел при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением (АППГ – 38).

В 1 полугодии 2014 года судом прокурору в порядке ст. 237 УПК РФ уголовные дела не возвращались (АППГ – 1).

В 1 полугодии 2014 года оправдательные приговоры не выносились.

Случаев полного или частичного отказа государственных обвинителей от обвинения не имелось.

За рассматриваемый период  2014 года государственными обвинителями внесено 7 апелляционных представления на 9 лиц (АППГ – 6 представлений на 7 лиц).

В первом полугодии 2014 года 5 представлений прокурора на 5 лиц рассмотрены и удовлетворены, приговоры изменены по доводам апелляционных представлений (АППГ – 4 представления в отношении 5 лиц).

Прокуратурой района принимаются меры по совершенствованию качества и эффективности поддержания государственного обвинения. При прокуроре района проводятся оперативные совещания работников прокуратуры района по вопросам поддержания государственного обвинения в судах по уголовным делам.

Прокурор Духовщинского района
советник юстиции                                                                                М.Н. Шилин