• Районная прокуратура

«Условия оплаты труда, продолжительности ежегодных отпусков, а также льготам, установленным для работников специализированных учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации».

22.12.2023

1. Оплата труда работников специализированных учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, складывается из ставок (окладов) по соответствующим разрядам оплаты труда Единой тарифной сетки, повышений к ним, надбавок, доплат и компенсаций, предусмотренных действующими нормативными правовыми актами, а также различных стимулирующих выплат.

Отнесение работников указанных специализированных учреждений к разрядам оплаты труда Единой тарифной сетки производится в соответствии с Постановлениями Минтруда России от 22 марта 1993 г. N 62, от 12 октября 1994 г. N 66 и от 17 августа 1995 г. N 46 с учетом последующих изменений.

2. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 сентября 1996 г. N 1092 "Об утверждении Примерного положения о специализированном учреждении для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации" ставки (оклады) работников указанных учреждений, непосредственно обслуживающих и работающих с контингентом этих учреждений, повышаются на 20 процентов, как это предусмотрено для работников образовательных учреждений за работу в учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Кроме того, педагогическим работникам специализированных учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, в целях содействия их обеспечению книгоиздательской продукцией и периодическими изданиями в соответствии с пунктом 8 статьи 55 Закона Российской Федерации "Об образовании" с учетом изменений и дополнений, внесенных Федеральным законом от 13 января 1996 г. N 12-ФЗ, выплачивается ежемесячная денежная компенсация в размере одного минимального размера оплаты труда.

3. Должностные оклады оплаты специалистов, работающих в специализированных учреждениях для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, расположенных в сельской местности, повышаются на 25 процентов по сравнению с окладами специалистов, занимающихся аналогичными видами деятельности в городских условиях, в соответствии с Законом РСФСР от 21 декабря 1990 г. "О социальном развитии села". Это повышение распространяется и на руководителей учреждений.

При отнесении должности к категориям руководителя или специалиста следует руководствоваться Общероссийским классификатором профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов (ОК 016-94, Москва, 1995).

4. Поскольку специализированные учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, относятся к системе учреждений социальной защиты населения, на работников этих учреждений распространяется выплата надбавок за стаж непрерывной работы в размере 20 процентов должностного оклада за первые три года и 10 процентов должностного оклада за последующие два года непрерывной работы в этих учреждениях. Максимальный размер надбавок не может превышать 30 процентов должностного оклада.

Надбавки за продолжительность непрерывной работы вводятся для всех категорий работников, состоящих в штате этих учреждений.

Время работы в учреждениях образования в стаж работы для установления указанных надбавок не засчитывается.

5. Работникам указанных специализированных учреждений производится доплата за работу в ночное время в размере 50 процентов часовой тарифной ставки (должностного оклада) за каждый час работы в ночное время.

6. Все указанные повышения, надбавки и доплаты исчисляются в процентах к ставке (окладу), установленной по разряду оплаты труда Единой тарифной сетки.

7. В соответствии с пунктом 5 Постановления Правительства Российской Федерации от 14 октября 1992 г. N 785 этим учреждениям предоставлено право самостоятельно в пределах выделенных ассигнований определять виды и размеры надбавок, доплат и других выплат стимулирующего характера без ограничения их предельными размерами.

Стимулирующие надбавки к должностным окладам руководителей специализированных учреждений устанавливаются решением вышестоящего органа управления в соответствии с разъяснением Минтруда России от 20 января 1994 г. N 2 "О порядке установления стимулирующих надбавок руководителям учреждений, организаций и предприятий, находящихся на бюджетном финансировании", утвержденным Постановлением Минтруда России от 20 января 1994 г. N 6.

8. Ежегодные оплачиваемые отпуска для работников учреждения устанавливаются в соответствии с "Перечнем образовательных и других учреждений, предприятий и организаций и должностей, работа в которых дает право на ежегодные удлиненные оплачиваемые отпуска", утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.09.94 N 1052 "Об отпусках работников образовательных учреждений и педагогических работников других учреждений, предприятий и организаций", в частности:

- директор, его заместители, заведующие структурными подразделениями, учитель-дефектолог, воспитатели, инструкторы по труду, педагоги-психологи, музыкальный руководитель - 56 календарных дней (п. 1 Перечня);

- социальные педагоги - 42 календарных дня (п. 11 Перечня).

Духовщинского района

Смоленской области                                                                                            А.А. Семенкова