В сфере соблюдения законодательства о государственной и муниципальной службе, противодействии коррупции

31.07.2014

В 1 полугодии 2014 года прокуратурой Духовщинского района выявлено 42 нарушения в указанной сфере правоотношений (АППГ- 18), из них 27 нарушений в сфере противодействия коррупции (АППГ-4), 9 нарушений в сфере муниципальной службы (АППГ - 3).

В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой района внесено 21 представление (АППГ-3), 12 представлений своевременно рассмотрены и удовлетворены, к дисциплинарной ответственности привлечено 11 должностных лиц, выявленные нарушения устранены, 9 представлений находится в стадии рассмотрения.

Прокуратурой района ежемесячно проводятся проверки исполнения законодательства о противодействии коррупции,   осуществляется постоянное взаимодействие с правоохранительными и контролирующими органами района, общественными организациями, субъектами предпринимательской деятельности и гражданами с целью получения информации о коррупционных проявлениях, сведений о несоблюдении государственными и муниципальными служащими установленных законом запретов.

Прокуратурой района в марте 2014 года проведена проверка исполнения органами местного самоуправления района законодательства о противодействии коррупции в части соблюдения требований о проведении антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов в ходе которой установлено, что администрациями 4 муниципальных образований (Бересневское, Булгаковское, Пречистенское, Добринское) Духовщинского района не в полной мере исполняются требования законодательства, регламентирующего вопросы предупреждения коррупции и борьбы с нею, минимизации и (или) ликвидации последствий коррупционных правонарушений, а именно не проводится антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов и их проектов.

В целях устранения выявленных нарушений Главам Администраций 4 поселений внесены представления, которые своевременно рассмотрены и удовлетворены, 4 должностных лица привлечено к дисциплинарной ответственности.

В ходе проведенной в марте 2014 года проверки исполнения законодательства о муниципальной службе и о противодействии коррупции  установлено, что в личных делах 3 Глав Администраций муниципальных образований Духовщинского района  отсутствовали документы о прохождении конкурса на замещение вакантной должности муниципальной службы, экземпляры контрактов о назначении на должность Главы Администрации, документы о наличии либо отсутствии судимости у муниципального служащего.

Кроме того, в личных делах отсутствовали копии свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния,  сведения о составе семей. Отсутствие вышеуказанных документов не позволяло установить состав семей муниципальных служащих, что в последствие приводило к невозможности установить соблюдение ими обязанностей предоставлять сведения о своих доходах и о доходах своих близких родственников, а так же установить вероятность возникновения конфликта интересов между главой Администрации и его близкими родственниками.

В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой района внесено 3 представления, которые своевременно рассмотрены и удовлетворены, к дисциплинарной ответственности привлечено 3 должностных лица, выявленные нарушения устранены.

В 1 полугодии 2014 года правоохранительными органами проверено 1 сообщение о коррупционном преступлении, предусмотренном ч.3 ст.291 УК РФ  (дача взятки), возбуждено 1 уголовное дело.

За отчетный период времени в суд направлено 1 уголовное дело анализируемой категории, о преступлении предусмотренном ч. 3 ст. 291 УК РФ.

В 1 полугодии 2014 года прокуратурой района проверено 138 нормативных правовых актов, выявлено 7 коррупциогенных факторов.

Мероприятия Комплексного плана по противодействию коррупции в свете реализации Национальной стратегии противодействия коррупции, исполняются.

Помощник прокурора Духовщинского района
юрист 3 класса                                                                              Ю.А. Шелпаков