С начала года «СмоленскАтомЭнергоСбыт» вместе с судебными приставами взыскал с неплательщиков 245 млн. рублей

22.11.2016

В целях повышения платежеспособной дисциплины гарантирующий поставщик «СмоленскАтомЭнергоСбыт» активно взаимодействует с Управлением Федеральной службы судебных приставов по Смоленской области.

Всего с начало 2016 года гарантирующий поставщик направил судебным приставам более 10 тыс. исполнительных документов о взыскании задолженности на общую сумму превышающую 568 млн. рублей. За это время с физических и юридических лиц взыскано 245 млн. рублей по 4463 исковым требованиям. Основанием для направления дела в исполнительное производство является просроченная заложенность сроком более 3 месяцев, взыскание которой предусмотрено в судебном порядке. По вступлении решения суда в отношении должников в законную силу исполнительные листы незамедлительно направляются судебным приставам для принудительного взыскания долгов.

В числе мер, которые позволяют достичь необходимого результата, - проведение совместных рейдов по неплательщикам. В рамках таких рейдов гражданам разъясняются меры принудительного исполнения и ответственность в случае игнорирования требований исполнительных документов. Арест имущества и счетов, ограничение возможности выезда за рубеж России, удержание задолженности из заработной платы – все это может быть применено к тем, кто в добровольном порядке отказывается погашать долги за электроэнергию.

В настоящее время в Управлении Федеральной службы судебных приставов по Смоленской области находится 5 606 решений суда о взыскании задолженности за электроэнергию на сумму почти 322 млн. рублей.

Средства, взысканные с должников в судебном порядке, гарантирующий поставщик направляет на расчеты с генераторами на оптовом рынке электроэнергии и мощности, погашение кредиторской задолженности перед сетевыми компаниями, тем самым предотвращая трансляцию долгов в энергосистему.

В связи с этим «СмоленскАтомЭнергоСбыт» обращает внимание смолян на необходимость своевременной оплаты электроэнергии. Это позволит избежать применения санкций к неплательщикам вплоть до крайней меры – введения ограничения электроснабжения.

«СмоленскАтомЭнергоСбыт» - филиал АО «АтомЭнергоСбыт», гарантирующего поставщика электроэнергии в Смоленской области, обслуживающий более 12 тыс. юридических лиц и 380 тыс. жителей региона.

АО «АтомЭнергоСбыт» — энергосбытовая компания, выполняющая функции гарантирующего поставщика электроэнергии в четырех регионах РФ. Центральный офис организации расположен в Москве, филиалы и обособленные подразделения АО «АтомЭнергоСбыт» работают в Курской, Мурманской, Смоленской и Тверской областях. Клиентами АО «АтомЭнергоСбыт» являются более 50 тыс. юридических лиц и около 2 млн домохозяйств. Объем реализованной филиалами и обособленными подразделениями АО «АтомЭнергоСбыт» электроэнергии в 2015 году превысил 15,3 млрд кВтч. АО «АтомЭнергоСбыт» входит в контур управления АО «Концерн Росэнергоатом» — энергетического дивизиона ГК «Росатом».

Пресс-служба филиала «СмоленскАтомЭнергоСбыт