В Смоленске за вмешательство в работу счетчиков электроэнергии только в апреле возбудили два уголовных дела

18.05.2023

Специалисты филиала «АтомЭнергоСбыт» Смоленск во время контрольных обходов выявили несколько фактов несанкционированного вмешательства в приборы учета электроэнергии, а также незаконного подключения к электрическим сетям. По двум выявленным нарушениям возбуждены уголовные дела, в результате незаконных действий предприниматели нанесли АтомЭнергоСбыту ущерб на сумму около 3 миллионов рублей.

«Работа, направленная на выявление нарушений российского законодательства в части электроснабжения, проводится на постоянной основе. Тесное взаимодействие с правоохранительными органами позволяет принимать законодательные меры в отношении нарушителей и вносить вклад в сохранение экономической стабильности», - отмечают сотрудники блока безопасности филиала «АтомЭнергоСбыт» Смоленск.

Так, блоком безопасности филиала «АтомЭнергоСбыт» Смоленск установлено, что в течение 9 месяцев индивидуальный предприниматель осуществлял безучетное потребление электроэнергии в торговом помещении, которое сдавалось в аренду для торгово-предпринимательской деятельности. В результате общий объем потребленной электроэнергии превысил 214 кВт часов. Незаконными действиями предприниматель нанес ущерб АтомЭнергоСбыту на сумму более 250 тысяч рублей. По результатам проверки, проведенной правоохранительными органами, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 165 «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием» Уголовного кодекса Российской Федерации. Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Также уголовное дело возбуждено в отношении руководителя развлекательного заведения. В ходе проверки установлено, что общий объем безучетного потребления составил почти 300 тысяч кВт часов. Ущерб, который был причинен АтомЭнергоСбыту, превысил 2,6 миллиона рублей. Материалы проверки были переданы в правоохранительные органы. Действия по вмешательству в работу прибора учета были признаны незаконными, что стало причиной возбуждения уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного пунктом «б» частью 2 статьи 165 «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием» Уголовного кодекса Российской Федерации. Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Помните, что вмешательство в работу счетчика электроэнергии, а также незаконное подключение к электрическим сетям скрыть невозможно! В отношении нарушителя будет применен весь комплекс мер ответственности, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

АО «АтомЭнергоСбыт» (входит в контур управления АО «Концерн Росэнергоатом») – энергосбытовая компания, выполняющая функции гарантирующего поставщика электроэнергии в четырех регионах РФ. Центральный офис организации расположен в Москве, филиалы и обособленные подразделения АтомЭнергоСбыта работают в Курской, Мурманской, Смоленской и Тверской областях. Клиентами АО «АтомЭнергоСбыт» являются более 50 тыс. юридических лиц и более 2 млн домохозяйств. Объем реализованной филиалами и обособленными подразделениями АтомЭнергоСбыта электроэнергии в 2021 году составляет порядка 16 млрд кВтч. Компания входит в контур управления АО «Концерн Росэнергоатом» — электроэнергетического дивизиона Госкорпорации «Росатом».

Информация о деятельности компании регулярно обновляется на корпоративном сайте www.atоmsbt.ru