"Библионочь - 2015" В озёрненских библиотеках

29 января в Озерненской городской и детской библиотеках была проведена «Библионочь – 2015», посвященная открытию Года литературы в России.

02.02.2015

В первой части мероприятия были проведены литературные именины книги Э.Распе «Приключения барона Мюнхаузена», которой в 2015 году исполняется 230 лет. На праздник были приглашены учащиеся начальных классов. Во вступительном слове ведущая Фролова Т.А. рассказала о проведении Года литературы в России, затем познакомила ребят с историей написания книги, о ее авторе, сопровождая свой рассказ показом слайдов. Затем  ребята с интересом посмотрели мультфильм «Приключения барона  Мюнхаузена» и ответили на вопросы викторины по произведению.         Победителям викторины были вручены призы – книги. Ведущая пожелала ребятам побольше читать книг и посещать библиотеку.

Далее библионочь продолжил литературно-поэтический вечер «Славный сын земли Смоленской» к 115 - летней годовщине со дня рождения М.В.Исаковского. Гостей познакомили с биографией поэта, их вниманию был предложен документальный фильм о его жизни и творчестве. Затем в ходе игры «Музыкальная ромашка» все дружно вспоминали всеми любимые песни на стихи поэта.

Продолжила вечер викторина «Уроки Чехова», посвященная 155-летнему юбилею писателя.

Оживление  среди присутствующих вызвало выступление А.В.Бабтенкова. Александр Витальевич рассказал об истоках своего поэтического таланта, о процессе творчества, о своих произведениях. Он не только талантливый поэт, но и сценарист. Так он представил на суд зрителей сценарную линию пленэра гончарного искусства в Витебске под названием «Мастер и Муза» и рецензию на спектакль Смоленского драматического театра им.А.С.Грибоедова. В исполнении Александра Витальевича прозвучали песни на стихи А.Г.Корниенко и его собственного сочинения.

«Библионочь – 2015»завершилась просмотром художественного фильма «Барышня-крестьянка» по одноименной повести А.С.Пушкина.

Все присутствующие в этот вечер гости Библионочи в заключение благодарили сотрудников библиотек за интересные выступления и тёплый приём, а коллектив библиотек в свою очередь выражает благодарность Главе Озерненского городского поселения Тихоновой Оксане Викторовне за  оказанную финансовую помощь для проведения мероприятия.