«Гуляй на Святки без оглядки»

По старой доброй традиции 13 января в Центральной районной библиотеке состоялись святочные  посиделки под названием «Гуляй на Святки без оглядки». В 2014 году исполняется 205 лет со дня рождения великого русского писателя Н.В.Гоголя. Этой дате и было посвящено театрализованное представление бессмертной повести «Ночь перед Рождеством» из цикла «Вечера на хуторе близ Диканьки», продемонстрированное работниками  библиотеки, которые  постарались не только организовать яркий, веселый, запоминающийся вечер, но и познакомить собравшихся с традициями, обрядами,  бытом и  верованием казачества.

И, конечно же, встретились с Гоголевскими персонажами: любвеобильной Солохой и хитрым проказником чертом,с влюбленным кузнецом Вакулой и капризной Оксаной.

15.01.2014

с влюбленным кузнецом Вакулой и капризной Оксаной.

Очень весело и интересно изобразили колядки  и разгульное веселье девчата, зашедшие в гости к своей подружке Оксане.

А еще они предложили всем желающим погадать и узнать свою судьбу.

Приняла участие в викторине по произведению Н.В.Гоголя «Ночь перед Рождеством» и лучшим знатоком этого произведения стала постоянная читательница библиотеки, воспитательница школы-интерната Мамонтова Елена Юрьевна.

Весь праздничный вечер был наполнен сказочным волшебством, музыкой и радостью. Добро победило зло, а любовь преодолела все препятствия, и Кузнец Вакула преподнес своей возлюбленной Оксане царские черевички.

Закончился вечер подблюдными песенками в исполнении фольклорной группы «Горница»