"Люблю свою профессию". Конкурс профессионального мастерства в Духовщинском районе

«Люблю свою  профессию». Так назывался районный конкурс профессионального мастерства работников культуры,  который проводился в Районном Доме культуры 15 октября 2014 года.

Цель этого мероприятия: совершенствование форм и методов работы учреждений культуры, повышение профессионального мастерства,  возрождение традиционной народной культуры, местных обычаев и обрядов. В конкурсе принимали участие: Семенова Надежда Петровна – художественный руководитель Третьяковского СДК, Сидоренкова  Надежда Леонидовна – директор Добринского СДК, Меркушева Вера Владимировна – директор Воронцовского СДК, Жарикова Валентина Владимировна – директор Ерышовского СДК, Смирнова Наталья Александровна – аккомпаниатор Пречистенского СДК, Папеева Людмила Алексеевна – методист ДК «Энергетик» п. Озёрный.

20.10.2014

Участницы соревновались, демонстрируя свои артистические способности, творческий подход в общении с аудиторией, культуру речи.

В первом туре участникам конкурса необходимо было рассказать о своей малой родине, своих творческих планах. Как выяснилось, планов у работников учреждений культуры немало, все они в постоянном творческом поиске.

Второе задание проходило под названием «Живи, моя профессия, живи». Конкурсантки представляли рассказ о профессии, которую они очень любят, о проводимых мероприятиях, отражающих деятельность своего культурно – досугового учреждения.

В третьем туре «Автограф на память» участницам предстояло продемонстрировать свою творческую индивидуальность. И здесь они смогли показать себя «во всей красе», проявить талант и способности, дать волю фантазии и творчеству.

«Поэзия обряда» - это четвертое задание для наших конкурсанток.  Вместе с участницами зрители окунулись в атмосферу старинных обрядов. О Яблочном Спасе  рассказала Папеева Людмила.

Смирнова Наталья продемонстрировала фрагмент обряда «Троица», где водили хороводы, пели троицкие песни,  завивали и украшали березку.  Меркушева Вера и Сидоренкова Надежда  показали  фрагменты святочных гаданий. Как раньше проходили  «Капустные вечерки»,  зрители узнали от Семеновой Надежды. Пятое задание носило название «Ярмарка идей». Все участницы представили разносторонние проекты, но самый интересный был у Семеновой Надежды под названием «Неделя добра» и Папеевой Людмилы « Обряд посвящения детей в первоклассники». Все участники конкурса справились с заданиями.

Выступление участниц оценивало строгое, но справедливое жюри, и по единогласному мнению распределились места:

1 место – Папеевой Людмиле Алексеевне,

2 место – Сидоренковой Надежде Леонидовне,

3 место – Смирновой Наталье Александровне.

Победители конкурса награждены грамотами и памятными подарками.

Семеновой Надежде Петровне, Меркушевой Вере Владимировне, Жариковой Валентине Владимировне – за участие в конкурсе вручены сувениры.

Мы желаем всем участникам конкурса крепкого здоровья, творческих успехов, благополучия и процветания.