Поклон тебе, мой край родной

В Духовщинском районе стало традицией проводить фестивали – конкурсы взрослых и детских творческих коллективов. Фестивали способствуют формированию чувства патриотизма, гордости за своё Отечество, любви и уважительного отношения к родному краю, его истории, культуре, традициям.

18.04.2013

Фестиваль – конкурс  взрослых творческих коллективов «Поклон тебе, мой край родной», посвященный 1150 – летию г. Смоленска и 70 – летию освобождения г. Духовщины  и района от фашистских захватчиков,  прошёл в марте месяце в двух зонах. В пречистенской зоне фестиваль – конкурс прошёл в Пречистенском сельском Доме культуры, в котором приняли участие творческие коллективы  Верешковичского,   Воронцовского, Добринского, Пречистенского сельских Домов культуры и ДК «Энергетик» п. Озёрный.

В духовщинской зоне фестиваль – конкурс прошёл в Зимецком сельском Доме культуры. Приняли участие творческие коллективы Бабинского, Бересневского, Булгаковского, Ерышовского, Зимецкого, Савинского, Спас – Угловского, Третьяковского и Троицкого сельских Домов культуры.

Программа  выступления должна отражать многообразие жанров творческих коллективов. Все коллективы достойно справились с требованиями по положению.

Из  года в годом растёт исполнительское мастерство творческих коллективов, качество музыкальных фонограмм, расширился песенный репертуар.

Творческий коллектив Пречистенского СДК  выдержал все критерии по фестивалю. Выступил большой хор. Руководитель коллектива Максурова Елена Алексеевна большое внимание уделила репертуару. И полностью выступление   коллектива прошло на одном дыхании.

Литературно – музыкальная композиция творческого коллектива ДК «Энергетик» п. Озёрный отразила тему фестиваля – конкурса. Около двадцати лет руководит женской вокальной группой Ботвинникова Оксана Владимировна – талантливый руководитель. За эти годы ей удалось поднять профессиональный уровень коллектива. В репертуаре много новых красивых песен. Творческий коллектив  достойно представил свой Дом культуры.

Хорошие сценарии представили  работники Булгаковского, Верешковичского и Добринского сельских Домов культуры. Многочисленность и стабильность на протяжении многих лет сохраняют творческие коллективы Бересневского, Зимецкого и Третьяковского сельских Домов культуры.

Яркое выступление творческого коллектива Третьяковского СДК не оставило равнодушными зрителей. Обладая талантом ведущего, имея хорошую дикцию и голос, Галина Константиновна Елькина на подъёме вела программу выступления, посвященную г. Смоленску.

Интересную программу представил творческий коллектив Зимецкого сельского Дома культуры. Выступление молодежной группы  порадовало зрителей. Вокальная группа «Доля» очень ярко, чётко исполнила финальную песню «Гуляй, Россия». Организатором, вдохновителем этого коллектива является директор сельского Дома культуры Телешова Раиса Ивановна.

Творческий  коллектив Бересневского сельского Дома культуры на фестиваль- конкурс приехал  полным cоставом. Вокальная группа открыла концертную программу. Есть и здесь таланты. Валентина Чупакова, обладая чистым высоким голосом, исполнила песню «Через реченьку мосток». Местный бард Анатолий Асташенков исполнил свои песни.

Вокальная группа Савинского сельского Дома культуры выступила на подъёме. Обладая очень чистыми, звонкими голосами участницы группы исполнили песни о России, заворожив этим зрителей.

С необычной программой выступил творческий коллектив Спас – Угловского сельского Дома культуры. За основу были взяты стихи и песни Долгушова Николая Сергеевича, учителя филиала МБОУ Шиловичская основная общеобразовательная школа.

С интересной тематической программой выступил творческий коллектив Бабинского сельского Дома культуры. Внешний вид участников, подбор соответствующего репертуара, четкое выступление приводило в восторг зрителей.

Творческий  коллектив Ерышовского сельского Дома культуры представил литературно – музыкальную композицию. Достойно  выступили солистки Виктория Шлома, Татьяна Ганенко и Валентина Жарикова.

По единому мнению членов жюри распределены призовые места:

Диплом 1 степени – Третьяковский сельский Дом культуры,

Диплом 2 степени -  Зимецкий сельский Дом культуры, Бересневский сельский Дом культуры,

Диплом 3 степени – Бабинский сельский Дом культуры, Савинский сельский Дом культуры, Ерышовский сельский Дом культуры.

Остальные творческие коллективы получили благодарность за участие в фестивале-конкурсе.

Заведующая отделом нестационарного обслуживания населения          З. Галактионова.