В Духовщинском районе впервые проведён конкурс «Музыка сквозь века… Посвящение Г. Потёмкину»

19 апреля 2013 года в стенах МБОУ ДОД Духовщинская детская музыкальная школа состоялся посвящённый нашему великому земляку Григорию Потёмкину первый районный конкурс юных музыкантов.

В конкурсе «Музыка сквозь века… Посвящение Г. Потёмкину» приняли участие 14 учащихся Духовщинской музыкальной школы и Озёрненской школы искусств.

23.04.2013

Согласно положению о конкурсе ребятам необходимо было представить программу из двух произведений: обязательным явились исполнение старинного танца и пьесы русского композитора. Прошедшие сквозь века произведения великих русских композиторов современные ребята исполняли с большим интересом. Ребята предлагали свою интерпретацию, выдумку, и каждый старался убедить в этом зрителя.

Компетентное жюри, в состав которого вошли начальник отдела культуры администрации муниципального образования «Духовщинский район» Н.Н. Павлова, директор МБОУ ДОД Духовщинская детская музыкальная школа Е.М. Новикова, преподаватели музыкальных школ района О.В. Щербакова, Н.М. Кашина, С.Н. Филимонова, отметило серьёзную качественную подготовку воспитанников вышеназванных школ района.

Вниманию зрителей и конкурсантов также была представлена выставка работ учеников художественного отделения Духовщинской музыкальной школы. Специально для этого мероприятия были подготовлены красочные содержательные буклеты, посвящённые Григорию Потёмкину, именем которого названа центральная площадь города Духовщины; буклеты «Дворянские балы 18 века», содержащие подробное описание танцев той эпохи, особенности музыкального языка 18 столетия, правила бального этикета.

Готовясь к праздничному конкурсу, воспитанники музыкальной школы г. Духовщины провели серьёзную работу по поиску и отбору материала, связанного со старинными танцами, оформили творческие работы на эту тему.

Победителями конкурса стали:

Осипов Егор (МБОУ ДОД Озёрненская школа искусств),

Мазурова Анна (МБОУ ДОД Озёрненская школа искусств),

Ручкина Мария (МБОУ ДОД Духовщинская детская музыкальная школа),

Сафронова Алина (МБОУ ДОД Духовщинская детская музыкальная школа).

Заместитель И.п главы администрации муниципального образования «Духовщинский район» И.Г. Мисуркина поздравила победителей музыкального районного конкурса «Музыка сквозь века» и пожелала всем конкурсантам успешного исполнения музыкальных произведений в будущем году. Такое пожелание не является случайным: в завершении мероприятия было принято совместное решений администрации муниципального образования «Духовщинский район» и администрации школы, организовавшей встречу, о том, что данный конкурс будет ежегодным.