Сегодня, 27 августа, отмечается День рождения российского кино

Администрация муниципального образования «Духовщинский район» поздравляет коллектив работников МБУК «Кинотеатр «Заря» Духовщинского района Смоленской области с Днём российского кино.

От всей души желаем крепкого здоровья, счастья, благополучия, творческих идей, вдохновения, неизменного интереса со стороны публики, а зрителям – ярких кинопремьер, новых встреч с любимыми актерами и режиссерами!

Справка. В Смоленской области остался единственный муниципальный кинотеатр. Это кинотеатр «Заря» г. Духовщины. В этом году он отмечает 45-летний юбилей: Заря» была построена в 1967 году.

27.08.2013

Администрация муниципального образования «Духовщинский район» поздравляет коллектив работников МБУК «Кинотеатр «Заря» Духовщинского района Смоленской области" с Днём российского кино.

В этом году он отмечает 45-летний юбилей: Заря» была построена в 1967 году. Духовщинский кинотеатр пережил перестроечные времена, выжил во время развала киносети. Но юбилейный год для «Зари» может стать последним.

Если в ближайшее время в этом кинотеатре не будет проведена модернизация, он прекратит свое существование. С 2012 практически полностью прекращается производство фильмов на пленке, только в цифровом формате. Цена вопроса для духовщинского кинотеатра - 2 миллиона рублей, если закупить только цифровое оборудование, и 5 миллионов, если модернизация коснется и звука.

Кинотеатр носит гордое звание - Центр российского кино, сюда в разные годы приезжали знаменитые артисты, буквально вчера в рамках Смоленского кинофестиваля «Золотой Феникс» состоялась творческая встреча с народной артисткой Валентиной Талызиной.

По официальной статистике в г. Духовщине в два раза чаще ходят в кино, чем в Смоленске.