«Святки – игры, гадания и на санях катания»

О Святках хотя бы краем уха доводилось слышать всем: эти две недели в середине зимы, с 6 января по 19 января,  ассоциируются, прежде всего, со знаменитыми святочными гаданиями.

14.01.2014

Наши предки начинали гадать на Рождество, в Сочельник, и до самой ночи с 18 на 19 января длилась эта поистине мистическая пора, с которой связано немало обрядов, примет, обычаев. Как только сгущались сумерки, и в доме зажигался свет, сельчане собирались в компании, чтобы пообщаться, развлечься, поделиться опытом или, наоборот, перенять что-то полезное. Старшие женщины учили девушек святочным гаданиям, и тут же от теории подопечные переходили к практике. Как только наступала полночь, все желающие приступали к магическим ритуалам, пытаясь узнать, что ожидает их в следующие 12 месяцев.

13 января в Районном Доме культуры традиционно состоялись «Святочные гадания».  Гостей мероприятия встречали Солоха и Чёрт, Цыганка и Медведь.

Весёлое настроение создавали проводимые викторины и конкурсы.

И конечно не обошлось без гаданий. Зрителям было предложено старинное русское гадание на кольцах. Многие в этот вечер смогли узнать своё будущее, пообщавшись с «предсказательницами» индивидуально. А гостю, пришедшему в колядочном костюме, был вручён заслуженный приз.