В августе в библиотеках района

9 августа в Озерненской городской детской библиотеке состоялись веселые старты «Чтобы расти нам сильными», посвященные Дню физкультурника. На мероприятии присутствовали 10 человек.

Ведущая встретила присутствующих стихами о спорте, физкультуре. В веселой форме прошло знакомство с участниками, которые отправились в путешествие по стране Спортландия.

Затем ребята разделились на две команды, каждая из которых имела своё название («Факел» и «Силачи») и девиз. Для разминки командам были предложены загадки, затем были проведены конкурсы: «Не урони», «Пролезь в обруч», «Веселые носильщики», «Повяжу я шелковый платочек».

06.09.2013

После каждого конкурса команда – победитель получала жетон, и в конце были подведены итоги соревнования.

14 августа в Озерненской городской библиотеке прошёл литературный турнир под названием: «Правильный ответ».

На мероприятии присутствовало 11 человек. Всем участникам турнира в интересной форме было предложено вспомнить различные произведения русских и зарубежных авторов. Для этого они должны были принять участие в следующих конкурсах: разминка, узнать произведение по его началу, угадать литературного героя, узнать литературного детектива, угадать, из какого произведения строки, отгадать, что лежит в «чёрном ящике».

После подведения итогов был объявлен победитель. Им стал Михальцов Дмитрий, получивший в награду современный детектив, а всем остальным участникам достались сладкие призы.

«Яблочный Спас собрал сегодня нас». Так называлось мероприятие, которое проводилось в Озерненской городской библиотеке 19 августа и было посвящено празднованию христианского праздника Преображения Господня, именуемому в народе Яблочным Спасом.

Мероприятие было проведено в форме посиделок, на нём присутствовало 14 человек. Из рассказа ведущей присутствующие узнали об истории праздника и о традициях, присущих ему.

Отдельный рассказ был посвящён самим яблокам. Гости узнали, откуда родом этот фрукт, каких сортов бывают яблоки и какими витаминами они богаты. Затем всем присутствующим было предложено подкрепиться чаем со сладостями, чтобы в дальнейшем, разбившись на две команды, принять участие в познавательной викторине.

Командам были предложены следующие конкурсы: «Блюда из яблок», «Собери урожай», «Яблочный комплимент», «Наливное яблочко», «Самый быстрый», «Собери пословицу», «А знаете ли вы?».

В итоге победила дружба и хорошее настроение.

19 августа в Центральной районной библиотеке состоялись посиделки «Яблочный денек».

На мероприятии присутствовало 35 человек. Заведующая православной кафедрой центральной библиотеки С.В.Новикова, поздравив всех собравшихся с Великим праздником Преображения Господня и Яблочным Спасом, представила вниманию собравшихся презентацию. Презентация сопровождалась рассказом истории из Евангелия, знакомством с посвящёнными этому христианскому празднику произведениями известных художников, поэтов, писателей. Затем, следуя старинной традиции, всех угостили освященными яблоками и медом.

О том, как отмечали Яблочный Спас на Руси, о приметах и народных обычаях этого праздника рассказали учащиеся Духовщинской средней школы.

Биолог и заведующая пришкольным участком представила презентацию «Как подготовить яблони к зиме», а председатель клуба «Травник» не только рассказала о лекарственных растениях осени, но и приготовила очень вкусные и полезные блюда из красной рябины. На праздничном столе было представлено много различных блюд из фруктов и овощей.

19 августа в Озерненской городской детской библиотеке был проведен вечер народных традиций «Праздники наших бабушек», посвященный Яблочному Спасу.

Ведущая стихами поприветствовала гостей и рассказала о традициях празднования этого праздника на Руси.

Дети вместе с ведущей вспомнили народные приметы, затем приняли участие в игровой программе. (Игра «Передай яблоко по кругу», «Назови сказку», пословицы о яблоках, загадки, игра «Кто быстрее съест яблоко»).

В конце мероприятия всех детей угостили яблоками.

23 августа в Центральной районной библиотеке состоялся творческий вечер поэта, журналиста, члена Союза писателей России, члена Союза журналистов РФ Валерия Ефимовича Рудницкого «Меня не лечит время».