В Булгаковской сельской библиотеке проведена литературно-музыкальная композиция, посвящённая творчестве М.В. Исаковского

20 января в Булгаковской сельской  библиотеке с учащимися школы была проведена литературно-музыкальная композиция, посвященная творчеству М.В. Исаковского «Отчизны пламенный певец», приуроченная 120-летию со дня рождения поэта, подготовленная и проведенная работниками Булгаковского СДК и библиотеки.

21.01.2020

Имя Михаила Исаковского неразрывно связано со Смоленским краем и его богатой историей. Лирика поэта, обращённая к родным местам, пронизана чувством глубокой любви к Смоленщине. Внешне скромная и простая поэзия Михаила Васильевича покоряет внутренней силой, нравственной свежестью и чистотой, органической музыкальностью, качествами, очень ценными в любые времена. Поэтому песни и поэзия М.В. Исаковского стали по-настоящему народными. В ходе мероприятия ребята познакомились с жизнью и творчеством поэта-земляка, читали стихи великого поэта, которые стали на долгие годы любимыми песнями многих поколений и по сей день с удовольствием исполняются: «Огонек», «В лесу прифронтовом», «Лучше нету того цвету», «Враги сожгли родную хату», «Вишня», «Колыбельная» и другие. Прослушали некоторые песни в аудиозаписи в исполнении лучших певцов, а также просмотрели видеоролики с любимыми народом песнями. Вместе вспомнили и исполнили его знаменитую песню «Катюша». По признанию поэта, её создание вызвано тревожными предчувствиями войны. Тема Родины, защиты её от посягательства врага была самой важной, и он не мог пройти мимо неё даже в лирической песне. Эту песню современники называли «паспортом тридцатых годов», тем незримым проводом, который шёл от сердец советских людей в города и сёла нашей огромной страны, к далёким пограничным заставам. Также библиотекарь ознакомила ребят с выставкой-информацией «Он воевал стихом и песней…», на которой была представлена информация о жизни и творчестве поэта.

Всё творчество М.В. Исаковского, которое вышло из Смоленщины, оно земное, оно поэтическое, поэтому оно близко не только смолянам. Оно никого не может оставить равнодушным, мы гордимся своим земляком.