В Духовщинском районном доме культуры прошла историко-патриотическая встреча подростков «Сквозь призму веков» с участницей освоения целинных земель

19 октября в Духовщинском районном Доме культуры прошла историко-патриотическая встреча подростков с очевидцем Великой Отечественной войны, участницей освоения целинных земель Кошелевой Надеждой Ивановной.

На мероприятие «Сквозь призму веков», посвящённую освоению целинных земель, пришли ребята из девятого класса Духовщинской школы-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

Надежда Ивановна рассказала подросткам небольшой интересный эпизод из поездки на освоение целинных земель и с удовольствием отвечала на вопросы.

21.10.2022

Из её рассказа все узнали, что на целинные земли съезжались со всех уголков СССР. Многие оставались жить в новых совхозах и городах, которые вырастали буквально на пустом месте.

В десятках целинных областей строились новые города, возникали совхозы и колхозы, принимавшие рабочих.  Небольшие поселки целинников проводили электричество и газ, постепенно там появлялась необходимая для жизни инфраструктура. В столицы целинных краев приезжали ученые и специалисты — там открывались университеты, техникумы и школы, а также места для отдыха, театры и рестораны. Десятки тысяч людей остались жить на новоосвоенных землях даже после того, как программа была завершена.

Надежда Ивановна работала на освоении целины в течение 5 лет в школе учителем, и потом вернулась домой. За этот труд она была награждена почётными орденами.

Также все присутствующие посмотрели короткометражный фильм «Покорители целины».

Будем надеяться, что эта интересная встреча надолго запомнится ребятам.