В озерненских библиотеках отметили Масленицу

27 февраля в Озерненской детской библиотеке были проведены фольклорные посиделки «Здравствуй, барыня широкая Масленица». На мероприятие были приглашены учащиеся 2-го класса.

Ведущие рассказали об истории праздника, провели конкурсы «Метание снежков», «Нарисуй солнышко», «Мотальщицы», конкурс загадок, пословиц. Звучала веселая музыка, стихи. В заключение гостей пригласили отведать блинов с вареньем.

03.03.2014

В заключение гостей пригласили отведать блинов с вареньем.

27 февраля в Озёрненской городской библиотеке были проведены масленичные посиделки под названием: «Честная Масленица – широкая барыня». На мероприятие были приглашены все желающие читатели библиотеки. Гостей встречала Масленица с блинами и приглашала в читальный зал за накрытые для чаепития столы.

Гости тоже пришли не с пустыми руками, а принесли с собой блины и варенье.

Ведущие мероприятия Егоренкова Г.И.и Николаева В.С.  рассказали об истории праздника, о том, как называется каждый день масленичной недели, и как этот праздник отмечали наши предки, а также дали несколько старинных рецептов приготовления блинов.

Затем присутствующим были предложены различные весёлые задания: рассказать скороговорку, дополнить пословицу, отгадать загадки о масленице, спеть частушку, отгадать пословицы-перевёртыши и ответить на вопросы блинной викторины, поиграть в различные игры. Гости приняли активное участие во всех конкурсах и за это получили от Масленицы в подарок маленькие, но полезные сувениры.