Духовщинские школьницы помогли в уборке национального парка «Смоленское Поозерье»

Ребята из МБОУ Духовщинская СОШ приняли активное участие в 11 слёте друзей национального парка «Смоленское Поозерье». Тема очередного слёта «Экологические проблемы почв своей территории».  Слёт состоялся на базе национального парка в д. Бакланово.

Слёт проходил два дня. В первый день состоялось торжественное открытие акции «Марш парков -15», где каждая команда представила себя.

19.05.2015

Всех участников приветствовал директор парка Кочергин А.С., а также американские представители, которые прибыли сюда для того, чтобы поделиться своим  опытом работы в национальных парках.

Затем команды оформили выставки, посвящённые делам юных друзей природы.

После обеда состоялись трудовые десанты. Участники слёта трудились на разных площадках парка, помогали работникам в уборке территорий. Ребята из Духовщинской школы убирали придорожную полосу от поваленных деревьев.  Вечером состоялась презентация  работ учащихся школ области  на тему «Экологическое состояние почв своего района» От Духовщинской  школы работу представляли Миненкова Юлия, Силаева Виктория, Киселёва Светлана, обучающиеся 9 а класса. Ребята рассказали, в чём состоят острые проблемы почв Духовщинского района. Все выступления команд были оригинальны и интересны.

Вечером команды участвовали в квест – игре «Экологические детективы».

На второй день пребывания ребята участвовали в различных  мастер классах. Наши девчонки  побывали на мастер классе на тему: «Птицы Смоленского Поозерья». Вместе  с сотрудником парка участники прошли  с биноклем по тропам парка, слушали и определяли по голосам птиц, наблюдали за водоплавающими обитателями парка. Все получили массу приятных  впечатлений и узнали для себя много нового.

Затем состоялось подведение итогов и награждение команд. Победителем стала команда МБОУ Демидовская СОШ №1. Все остальные команды получили дипломы и грамоты участников слёта.