Информация для родителей будущих первоклассников

Прием в первый класс в Смоленской области стартует 30 марта в 00.00 часов и будет проходить в два этапа.

Первый – с 30 марта до 30 июня. Он предназначен для детей, имеющих первоочередное или преимущественное право зачисления в школы, а также для детей, которые живут на закрепленной территории. Внеочередное право действует только для школ с интернатами.

30.03.2023

Информацию о закрепленных за школами территориях можно узнать на сайтах органов управления образованием городского и муниципальных округов.

Внеочередное право приема в 1 класс имеют
✔ Дети судей, прокуроров, сотрудников Следственного комитета, если поступают в школу с интернатом

Первоочередное право приема в 1 класс имеют
✔ Дети военнослужащих
✔ Дети сотрудников полиции и органов внутренних дел, ФСИН, ФССП, ФТС, противопожарной службы
Приоритет при зачислении распространяется только на школу по месту жительства семьи

Преимущественное право приема в 1 класс имеют
✔ опекаемые или усыновленные/удочеренные дети, старшие полнородные и неполнородные братья и (или) сестры которых обучаются в данной школе

Подать заявление можно:
✔ через единый портал Госуслуг https://www.gosuslugi.ru/600426/1/form
✔ через портал Госуслуг Смоленской области https://clck.ru/33oxzS
✔ лично в школу
✔ заказным письмом в школу с уведомлением

Как записать ребенка в 1 класс онлайн
1. Заполнить заявление заранее: на портале Госуслуг https://www.gosuslugi.ru/600426/1/form и сохранить как черновик.

2. Дождаться начала приема заявок и отправить заявление.

3. Школа примет решение в течение 3 рабочих дней после завершения приема заявлений (30 июня). Еще через 3 рабочих дня данные о зачислении появятся на Госуслугах.

Если к этому времени статус на портале не обновился, нужно обратиться в школу.

Какие сведения нужны
✔ данные паспорта родителя и свидетельства о рождении ребенка (подтянутся автоматически из личного кабинета)
✔ номер или название школы
✔ данные о регистрации
✔ информация о братьях и сестрах (если они учатся в выбранной школе)
✔ документы, подтверждающие право на льготы

Второй этап, когда можно подать заявление в любую школу – с 6 июля при наличии свободных мест, но не позднее 5 сентября.