Начал работу муниципальный опорный центр дополнительного образования детей

В рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» на территории каждого района в Смоленской области реализуются мероприятия по внедрению целевой модели развития региональной системы дополнительного образования детей.

В соответствии с «дорожной картой», утвержденной распоряжением администрации Смоленской области,  во всех муниципальных районах  созданы муниципальные опорные центры дополнительного образования детей  (МОЦ). В нашем районе такой центр создан на базе дома детского творчества.

11.03.2020

В рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» на территории каждого района в Смоленской области реализуются мероприятия по внедрению целевой модели развития региональной системы дополнительного образования детей.

МОЦ - это новый формат развития муниципальной системы дополнительного образования детей в соответствии с вводимыми в рамках проекта инновациями:

– запуск и функционирование регионального общедоступного сайта "Навигатор дополнительного образования детей";

– внедрение и сопровождение персонифицированной системы финансирования дополнительного образования детей;

– внедрение и реализация моделей по выравниванию доступности дополнительных образовательных программ для детей с различными образовательными потребностями и возможностями.

В 2020 году начал работу сайт "Навигатор дополнительного образования Смоленской области". Навигатор представляет собой общедоступное web-приложение, которое позволяет семьям выбирать организации дополнительного образования, независимо от их территориального расположения.

На этой цифровой платформе учреждения дополнительного образования предлагают вам и вашим детям познакомиться с образовательными программами объединений различных направленностей.

На настоящее время в навигаторе представлены 79 учреждений из 27 муниципальных районов и городских округов Смоленской области, которые опубликовали свыше 750 дополнительных общеобразовательных программ.

В нашем районе это три учреждения дополнительного образования: МБУДО Дом детского творчества, МБУДО Духовщинская детская музыкальная школа и МБУДО Озерненская школа искусств.

Адрес портала "Навигатор ДО Смоленской области" р67.навигатор.дети.

Запись в творческие объединения на 2020-2021 учебный год будет осуществляться через  портал "Навигатора".  Для этого необходимо оставить заявки на выбранные вами и вашими детьми программы дополнительного образования.

Опубликованные программы можно посмотреть на главной странице "Навигатора" в разделе «Каталог программ», далее выбираем направление деятельности и свой муниципалитет.

Оставить заявку на выбранную программу можно в личном кабинете после регистрации на портале.

Памятка по регистрации и использованию электронной системы «Навигатор дополнительного образования Смоленской области»

1. Перейдите на ресурс, используя ссылку р67.навигатор.дети.

или по  QR-коду

2. Произведите регистрацию в системе, выбрав пункт «РЕГИСТРАЦИЯ» в верхнем правом углу

• а. выберите муниципалитет «МО Духовщинский»
  • б. укажите свои  анкетные данные (фамилия имя отчество)
  • в. укажите свой контактный номер телефона
  • г. укажите свою действующую электронную почту: она необходима как логин для входа, и как средство обратной связи с Вами (на нее придет письмо с информацией о регистрации)
  • д. придумайте и укажите пароль для входа на сайт (сохраните его в надежном месте)
  • е. ознакомьтесь с политикой конфиденциальности и пользовательским соглашением, поставьте галочку о согласии
  • ж. нажмите кнопку зарегистрироваться.

3. Добавьте «ребенка» заполнив его анкетные данные (одного или нескольких).

4. Активируйте свою регистрацию, перейдя по ссылке, которую Вы получите на указанный почтовый ящик.

5. Для входа в систему используйте кнопку «ВХОД» и указанные вами электронную почту и пароль.

6. Произведите поиск интересующих вас образовательных программ, сохраните ссылки на них используя кнопку «ОТЛОЖИТЬ».

7. Дождитесь начала записи в указанный день и произведите запись ребенка в выбранное Вами творческое объединение.

8. Информацию о зачислении вы увидите в личном кабинете системы.

По всем вопросам  регистрации можно обратиться в Дом детского творчества г.Духовщина Тел. 4-12-63