Новости из Духовщинской школы

Учащиеся Духовщинской средней школы им. П.К. Козлова 24 ноября приняли участие в областном слете Смоленской области по школьному краеведению «Край мой Смоленский», который проводился  в рамках Всероссийского туристско-краеведческого движения «Отечество».

Слёт прошёл в г. Смоленске в «Смоленской областная универсальная библиотека им. А.Т. Твардовского»,  в нём приняли участие ученики 8-11 классов, представив работы по следующим направлениям:

30.11.2015

«краеведческое»  (Шитова Дарья 10а класс, тема «Летопись родного края»);

«культурное наследие»  (Миненкова Юлия, тема: «Литературное краеведение»);

«родословие»  (выступила Сковородко Ольга);

«Земляки» (Блинова  Карина, тема «Наш знаменитый земляк П.К.Козлов»);

«Школьные музеи»  (Сафонова Анна и Киселева Светлана, теме «История создания музея «Боевой Славы» и музея истории школы»).

19 ноября в школе проводилась военно-спортивная игра « Зарница».

Торжественное открытие состоялось у мемориальной доски Сергея Голубева,  выпускника школы,   героически погибшего при исполнении воинского долга в республике Чечня. Перед ребятами выступили Иванова Н.С.,  заведующая отделом ЗАГС администрации муниципального образования «Духовщинский район»,  классный руководитель воина–афганца, Мисуркин Ю.В., начальник отдела подготовки и призыва на военную службу военного комиссариата Смоленской области по Духовщинскому району, отец Олег.

Открытие военно-спортивной игры «Зарница» проводилась в спортивном зале, каждый отряд заранее приготовил эмблему, приветствие и речевку.  После открытия праздника команды-участники 8-10 классов получили « Боевые листы» с указанием станций. Каждая команда проходила станции «Снайперы», «Оказание первой помощи», «Огневая стрельба», «Одевание противогаза», «Топография», «Краеведение», «Увлекательный мир», где выполняла различные задания.

На каждой станции определялась лучшая  команда,  и директор школы Кукьян С.Н. поздравила и наградила участников игры грамотами. Итоги подведены: 1 место-10а класс, 2 место-9а класс. После награждения все участники были приглашены на ужин в столовую (гречневая каша и сладкий чай).

Ноябрьский  педагогический совет в МБОУ Духовщинской СОШ проводился 5 ноября  по теме: «Взаимодействие  образовательного учреждения с общественными, религиозными и  другими организациями: проблемы и перспективы».

На педагогическом совете рассмотрели следующие вопросы:

1. Организация межведомственного взаимодействия образовательного учреждения.  Выступила Иванова М. В. - заместитель директора по ВР.

2.  Заведующая отделом  музея Бабкова Наталья Александровна «Формирование гражданской позиции и патриотизма у подростков через работу городского исторического музея».

3.  Способы практического  взаимодействия культурного учреждения и школы. Выступила  заведующая отделом районного Дома культуры Шестонкина Юлия Николаевна.

4.Сотрудничество школы и библиотеки. Выступила заместитель директора Духовщинской  районной библиотеки Гончарова Светлана Евгеньевна.

5.  Директор Духовщинской детской музыкальной школы Новикова Елена Михайловна  «Художественно-эстетическое воспитание в процессе приобщения детей к музыкальной культуре».

5. Роль православной церкви в духовно- нравственном воспитании. Выступил настоятель храма Святого Духа отец Олег.

В качестве вывода  были отмечены  две основные особенности межведомственных взаимоотношений: 1) они объективно необходимы для полноценной реализации задач общего образования в современных условиях; 2) эти взаимоотношения взаимовыгодны для обеих сторон. С одной стороны, государственные организации видят в школе наиболее приспособленную структуру, объединяющую многочисленную организованную часть населения, через которую возможно эффективное решение их ведомственных задач. С другой стороны, школа получает возможность привлекать для решения своих задач материальные, организационные и другие ресурсы ведомственных организаций.