В Духовщинской средней школе состоялся парад литературных героев

20 марта в МБОУ Духовщинская  СОШ им. П.К. Козлова в рамках празднования Года литературы состоялся «Парад литературных героев».

Ведущие праздника, волшебница Читалия, маэстро, Незнайка,  открыли праздник.

А затем состоялся настоящий парад книжных героев. На сцене - герои из сказок, басен…. Ребята прекрасно подготовились, на суд зрителей представили отрывки из различных художественных произведений: «Репки», «Краденого солнца» К. Чуковского, «Трое из Простоквашино» К. Успенского, басен Крылова «Слон и Моська», «Стрекоза и Муравей».

24.03.2015

Ведущие праздника, волшебница Читалия, маэстро, Незнайка,  открыли праздник.

Повесть «Алые паруса» Александр Грин писал с 1916 по 1922 год и посвятил своей жене Нине. Это романтическая история о любви и о том, что даже самые необычные мечты могут стать реальностью. Главная героиня Ассоль грезит о сказочном принце, который когда-нибудь приплывет за ней на корабле с алыми парусами. Роли Ассоль и Грея замечательно сыграли девятиклассники Казюкин Егор и Миненкова Юлия.

Десятиклассники: Агапов Михаил,  Батанова Дарья, Варнаева Виктория, Василенков Андрей, Старостина Дарья,  Ракова  Пелагея -  показали отрывок из комедии «Сон в летнюю ночь» У.Шекспира. Это произведение было написано в период между 1594 и 1596 годами. Предположительно,  пьеса была написана Шекспиром к свадьбе английской аристократки и покровительницы искусств Элизабет Кэрт, которая вышла замуж 19 февраля 1595 г. В этот день эта комедия впервые была исполнена в театре.

Басня  И.А.Крылова «Ворона и Лисица» словно говорит: верь своим глазам, а не ушам. Басня впервые была напечатана в 1808 году в журнале «Драматический вестник». В ней участвовали Коржакова Дарья, Толкачев Владимир, Балихина Надежда.

«Волк и Ягненок»-одна из самых любимых детьми басен Ивана Андреевича Крылова, где он  ярко и с юмором описывает, как у сильного всегда бессильный виноват. Басня была написана в 1808 году. Шаров Александр, Репина Юлия, Суховерков Владимир очень хорошо справились с ролями.

А.П.Чехов много рассказов посвятил жизни простых людей, никому неизвестных, незаметных и несчастных. Одно из таких глубоких и печальных произведений - «Ванька». Это рассказ о трагической судьбе крестьянского мальчика. В рассказе отразились личные впечатления писателя, всю жизнь помнившего свое нелегкое детство. Рассказ  был написан в 1886 году и впервые опубликован в Петербургской газете 25 декабря.

Семиклассники показали отрывок из рассказа А.П. Чехова « Злой  мальчик».  Рассказ впервые был опубликован в 1883 году под названием «Скверный мальчик».