В Духовщинском районе прошли встречи школьников с представителями организаций "Некоммерческое партнёрство" и "Родители против наркотиков"

С 14 по 25 октября в общеобразовательных учреждениях Духовщинского района прошли тематические лекции по профилактике наркомании.

Перед обучающимися МБОУ Третьяковская ОШ, МБОУ Духовщинская СШ им. П.К. Козлова, МБОУ Пречистенская СШ, МБОУ Озерненская СШ выступали и демонстрировали ролики представители организаций "Некоммерческое партнёрство" и "Родители против наркотиков" (г. Смоленск).

27.10.2016

Интересы наркомана сосредотачиваются только на добыче и употреблении наркотиков, в кругу его общения находятся, в основном, антисоциальные личности. Наркоман с опытом не имеет работы, друзей, семьи. Для общества он совершенно бесполезен и только доставляет проблемы. Поэтому общество не только ради своего комфорта, но и в гуманных целях стремится уменьшить рост наркомании и вернуть к полноценной жизни людей, зависимых от наркотиков.

Самым доступным и эффективным способом для этого является профилактика наркомании и токсикомании в школах. Ведь именно подростки чаще всего становятся жертвами этих пагубных пристрастий. Дети при нужном подходе и доступной информации способны сформировать собственное мнение о таком явлении, как наркомания. Они в состоянии четко понимать, что такое наркотики, как они действуют на организм и каковы последствия их употребления.

На таких встречах школьники Духовщинского района нашли ответы на многие вопросы по проблеме наркомании и токсикомании: предупреждение возникновения зависимости, негативные последствия принятия наркотиков. Очень хочется верить, что эти встречи оставят неизгладимый след в душах подростков.