«Принять нельзя изменить». Повороты судьбы в Духовщинском районе Смоленской области

13 ноября 2015 года состоялось ставшее для нашего района традиционным мероприятие «Повороты судьбы».

Нынешние «Повороты судьбы» в Духовщинском районе  стали уже седьмыми, и были посвящены семьям из Пречистенского сельского поселения, проводились в Пречистенской средней школе.

Напомним,  что «Повороты судьбы» посвящены семьям, попавшим в определённый период жизни в тяжёлую жизненную ситуацию, но сумевшим справиться с нелёгкими поворотами судьбы, достойно выйдя из, казалось бы, не ре шаемых на тот момент проблем.

16.11.2015

Напомним,  что «Повороты судьбы» посвящены семьям, попавшим в определённый период жизни в тяжёлую жизненную ситуацию, но сумевшим справиться с нелёгкими поворотами судьбы, достойно выйдя из, казалось бы, не решаемых на тот момент проблем.

«Принять нельзя изменить». Так в этом году было решено назвать доверительный разговор с пречистенцами о различных перипетиях судьбы в их семьях. И после каждой истории, рассказанной в тёплой беседе, каждый решал, где же поставить запятую в фразе «Принять нельзя изменить».

В жизни каждого из нас возникают трудные жизненные ситуации: смерть близкого человека, предательство, трудное решение  о приёме в семью чужих детей… Все мы по-своему реагируем на неприятности и по-разному ищем выход из сложившегося, по-разному  принимаем решения, делая тот или иной выбор. Некоторые из нас мирятся и принимают ситуацию, не пытаясь ничего изменить. Другие  вообще предпочитает  не замечать никаких сложностей, многие только жалуются на свою судьбу.

А есть те, кто ищет выход из трудных ситуаций с помощью действий, направленных на преодоление проблем и неприятностей, те, кто решает, что «принять нельзя, изменить»!

У каждого, кто пришёл в этот вечер в среднюю школу, свой рецепт,  но есть общее, что объединило все семьи, о которых шёл разговор между гостями «Поворотов» и экспертами, представляющими органы системы профилактики Духовщинского района и районный женсовет.

Общим рецептом спасения являются дети, забота о них. «Вот кого надо жалеть»,  -  сказал о своих трёх детях один из участников вечера.

Да,  каждая из семей пережила в определённое время трудности, когда жизнь не торопила радовать приятными событиями и решёнными проблемами, а кто-то до сих пор с ними борется изо дня в день. Но в каждой из этих семей справились и продолжают справляться со всеми сложностями, в каждой по-своему.

Ведущая мероприятия заместитель главы муниципального образования «Духовщинский район» Н.С. Образцова-Чепой, подводя итог очередной жизненной истории, каждый раз обращала внимание на то, «что,  у каждого своя судьба, и порой нам трудно принять свою судьбу, мы считаем себя достойными лучшей жизни, поэтому прилагаем массу усилий в попытках изменения собственной судьбы, даже если все предыдущие попытки оказались напрасными, и что каждый сам ставит запятую в нужном месте: принять нельзя изменить».

Искренний диалог перемежался музыкальными номерами, подготовленными работниками Пречистенского Дома культуры.

Глава муниципального образования Пречистенского сельского поселения Духовщинского района Смоленской области Т.А. Смирнова, завершая вечер, высказала добрые слова в адрес каждой семьи и поблагодарила всех участников мероприятия.