«Семья – любви великой царство, семья – опора государства». Творческая семья из г. Духовщины

В канун Всероссийского праздника – Дня семьи, любви и верности, который будет отмечаться 8 июля, в Культурно-выставочном центре имени Тенишевых состоялся торжественный вечер «Семья – любви великой царство, семья – опора государства», организованный Главным управлением ЗАГС Смоленской области.

Героями вечера стали семейные пары из районов и городов области, достойно воспитавшие детей и получившие известность среди земляков благодаря крепости семейных устоев, основанных на взаимной верности и любви. Здесь же чествовали и супругов, связавших себя брачными узами в нынешнем году, которые еще только начинают «нарабатывать» семейный стаж.

06.07.2015

На чествование участников торжества пришли временно исполняющий обязанности Губернатора Алексей Островский, митрополит Смоленский и Рославльский Исидор, начальник управления Министерства юстиции РФ по Смоленской области Ольга Прудникова, начальник Главного управления ЗАГС Галина Петрова и другие почетные гости.

«Честно говоря, если бы не вы, то можно было бы, учитывая современные реалии,  усомниться в том, что в жизни вообще остались такие понятия как верность, любовь, – сказал, обращаясь, прежде всего, к парам-долгожителям, Алексей Островский. – К сожалению, время, в которое мы живем, существующие нравы и нормы морали крайне редко напоминают нам о тех ценностях, на которых воспитывались и выросли вы. Некоторые из присутствующих сегодня в этом зале супругов вместе уже десятки лет, а одна из пар даже отметила 65-летие совместной жизни, что нам, людям более молодым, сложно пока еще даже представить, во всяком случае, в цифрах.

Государство старается оказывать помощь семьям, в том числе,  в правильном воспитании, в формировании нравственных ценностей, но, безусловно, лучшим примером для молодежи являются  представители старшего поколения, те  семейные пары, которые счастливы в браке,  много лет живут в любви и согласии».

Алексей Островский выразил надежду, что дети, внуки и правнуки присутствующих пар повторят пример их семейного пути, основанного на взаимном уважении, любви и верности. «Как мне кажется, это самая лучшая награда, которую только можно представить в жизни», - завершил свое выступление глава региона.

На торжественном вечере представили каждую из 23 семей,  приглашенных на праздник. История любви каждой из них, их достижения, совместные победы и преодоления сопровождалась бурными аплодисментами зала.

Духовщинский район представили семьи Ивановых и Галактионовых.

Эти две семьи очень известны в г. Духовщине, прежде всего своими певческими талантами. Народный самодеятельный коллектив ансамбля народной песни «Кривичи», в состав которого входят Зинаида Викторовна Галактионова и Татьяна Викторовна Иванова, в 2012 году был признан лучшим в области.  Ни один праздничный концерт в районном центре не обходится без выступления Зинаиды Викторовны, её дочери Татьяны Викторовны и внучки Екатерины.

Встреча в центре имени Тенишевых не стала исключением, духовщинские артистки выступили перед гостями вечера.

По материалам официального портала Администрации Смоленской области